Las mil y una series

Ponte al día con todo lo que ocurre en tus series favoritas nacionales, internacionales y series de siempre. Desde Bones, Dexter, The Walking Dead, The Big Bang Theory, Juego de Tronos... pasando por Cuéntame cómo pasó, Águila Roja y muchas series más...

¿Quién está en línea?

En total hay 2 usuarios en línea: 0 Registrados, 0 Ocultos y 2 Invitados

Ninguno


[ Ver toda la lista ]


La mayor cantidad de usuarios en línea fue 30 el Vie 10 Ene 2014, 12:13.

Estadísticas

Nuestros miembros han publicado un total de 40019 mensajes en 896 argumentos.

Tenemos 100 miembros registrados.

El último usuario registrado es cigarrera.


    Nominaciones - Premios

    Comparte

    George_Wyatt
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 9772
    Fecha de inscripción : 09/11/2010
    Edad : 31

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por George_Wyatt el Lun 12 Ago 2013, 22:25

    Los ganadores de los Teen Choice Awards 2013: 'Crónicas vampíricas', 'Pequeñas mentirosas' y 'Glee'


    Ya tenemos ganadores de los Teen Choice Awards 2013. Así como su nombre indica, los premios Teen Choice se reparten cada año entre muchas estrellas jóvenes de Hollywood, y ayudan a medir la popularidad entre los espectadores más jóvenes. Los ganadores reciben una tabla de surf en vez de un trofeo o de una estatuilla.




    Los resultados han sido desvelados este domingo en una ceremonia que emitida por el canal Fox.


    Mejor drama
    'Gossip Girl'
    'Nashville'
    'Pequeñas mentirosas'
    'Revenge'
    'Switched At Birth'

    Mejor actor en drama
    Penn Badgley, 'Gossip Girl'
    Joshua Bowman, 'Revenge'
    Lucas Grabeel, 'Switched At Birth'
    Ian Harding, 'Pequeñas mentirosas'
    Nick Wechsler, 'Revenge'

    Mejor actriz en drama
    Troian Bellisario, 'Pequeñas mentirosas'
    Blake Lively, 'Gossip Girl'
    Vanessa Marano, 'Switched At Birth'
    Hayden Panettiere, 'Nashville'
    Emily VanCamp, 'Revenge'

    Mejor serie de fantasía/ciencia ficción
    'Arrow'
    'Beauty and the Beast'
    'Erase una vez'
    'Sobrenatural'
    'Crónicas vampíricas'

    Mejor actor en serie de fantasía/ciencia ficción
    Jensen Ackles, 'Sobrenatural'
    Stephen Amell, 'Arrow'
    Jared Padalecki, 'Sobrenatural'
    Ian Somerhalder, 'Crónicas vampíricas'
    Paul Wesley, 'Crónicas vampíricas'

    Mejor actriz en serie de fantasía/ciencia ficción
    Katie Cassidy, 'Arrow'
    Nina Dobrev, 'Crónicas vampíricas'
    Ginnifer Goodwin, 'Erase una vez'
    Kat Graham, 'Crónicas vampíricas'
    Kristin Kreuk, 'Beauty and the Beast'

    Mejor serie de acción
    'Chicago Fire'
    'Elementary'
    'Hawaii 5.0'
    'NCIS: Los Ángeles'
    'Nikita'

    Mejor actor en serie de acción
    Scott Caan, 'Hawaii 5.0'
    LL Cool J, 'NCIS: Los Ángeles'
    Jonny Lee Miller, 'Elementary'
    Jesse Spencer, 'Chicago Fire'
    Shane West, 'Nikita'

    Mejor actriz en serie de acción
    Lyndsy Fonseca, 'Nikita'
    Lucy Liu, 'Elementary'
    Grace Park, 'Hawaii 5.0'
    Maggie Q, 'Nikita'
    Monica Raymund, 'Chicago Fire'

    Mejor comedia
    'The Big Bang Theory'
    'Glee'
    'Modern Family'
    'New Girl'
    'Suburgatory (Fuera de Lugar)'

    Mejor actor en comedia
    Chris Colfer, 'Glee'
    Jake Johnson, 'New Girl'
    Ashton Kutcher, 'Dos hombres y medio'
    Jim Parsons, 'The Big Bang Theory'
    Eric Stonestreet, 'Modern Family'

    Mejor atriz en comedia
    Kaley Cuoco, 'The Big Bang Theory'
    Zooey Deschanel, 'New Girl'
    Mindy Kaling, 'The Mindy Project'
    Lea Michele, 'Glee'
    Bridgit Mendler, 'Good Luck Charlie'

    Serie de animación
    'Adventure Time'
    'Bob's Burgers'
    'Padre de familia'
    'Gravity Falls'
    'Los Simpson'


    Mejor serie estival: 'Pequeñas mentirosas'

    Mejor actriz en serie estival: Lucy Hale, 'Pequeñas mentirosas'

    Mejor actor en serie estival: Keegan Allen, 'Pequeñas mentirosas'

    Mejor Villano: Janel Parrish, 'Pequeñas mentirosas'

    Mejor estrella invitada: Miley Cyrus, 'Dos hombres y medio'

    Mejor lanzamiento: 'The Fosters'

    http://www.pizquita.com/noticia22723.html



    Las Pequeñas Mentirosas arrasan entre los adolescentes .. Emotivo durante la gala la recogida del premio de Lea Michele , que se lo dedicó a los fans y a su novio fallecido recientemente Cory Monteith ... la verdad que super emotivo Crying or Very sad 






    Un saludo!!

    George_Wyatt
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 9772
    Fecha de inscripción : 09/11/2010
    Edad : 31

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por George_Wyatt el Dom 22 Sep 2013, 23:52

    Hoy es la noche !


    Hoy Gala de los Emmy 2013: American Horror Story: Asylum, Game Of Thrones, Breaking Bad y 30 Rock




    Y los nominados son:

    Mejor serie dramática
    'Juego de tronos' (HBO)
    'Mad Men' (AMC)
    'Downton Abbey' (PBS)
    'Homeland' (Showtime)
    'Breaking Bad' (AMC)
    'House of Cards' (Netflix)

    Mejor comedia
    'Rockefeller Plaza' (30 Rock) (NBC)
    'The Big Bang Theory' (CBS)
    'Girls' (HBO)
    'Modern Family' (ABC)
    'Veep' (HBO)
    'Louie' (FX)

    Mejor actriz en comedia
    Lena Dunham por 'Girls' (HBO)
    Julia Louis-Dreyfus por 'Veep' (HBO)
    Amy Poehler por 'Parks and Recreation' (NBC)
    Tina Fey por 'Rockefeller Plaza' (30 Rock) (NBC)
    Laura Dern por 'Iluminada' (HBO)
    Edie Falco por 'Nurse Jackie' (Showtime)

    Mejor actor en comedia
    Alec Baldwin por 'Rockefeller Plaza' (30 Rock) (NBC)
    Don Cheadle por 'House of Lies' (Showtime)
    Louis C.K. por 'Louie' (FX)
    Jim Parsons por 'The Big Bang Theory' (CBS)
    Jason Bateman por 'Arrested Development' (Netflix)
    Matt LeBlanc por 'Episodes' (Showtime)

    Mejor actriz en serie dramática
    Elisabeth Moss por 'Mad Men' (AMC)
    Claire Danes por 'Homeland' (Showtime)
    Michelle Dockery por 'Downton Abbey' (PBS)
    Robin Wright por 'House of Cards' (Netflix)
    Kerry Washington por 'Scandal' (ABC)
    Vera Farmiga por 'Bates Motel' (A&E)
    Connie Britton por 'Nashville' (ABC)

    Mejor actor en serie dramática
    Bryan Cranston por 'Breaking Bad' (AMC)
    Jon Hamm por 'Mad Men' (AMC)
    Damian Lewis por 'Homeland' (Showtime)
    Hugh Bonneville por 'Downton Abbey' (PBS)
    Kevin Spacey por 'House of Cards' (Netflix)
    Jeff Daniels por 'The Newsroom' (HBO)

    Mejor actor secundario en serie dramática
    Peter Dinklage por 'Juego de tronos' (HBO)
    Jim Carter por 'Downton Abbey' (PBS)
    Aaron Paul por 'Breaking Bad' (AMC)
    Bobby Cannavale por 'Boardwalk Empire' (HBO)
    Jonathan Banks por 'Breaking Bad' (AMC)
    Mandy Patinkin por 'Homeland' (Showtime)

    Mejor actriz secundaria en serie dramática
    Christine Baranski por 'The Good Wife' (CBS)
    Anna Gunn por 'Breaking Bad' (AMC)
    Christina Hendricks por 'Mad Men' (AMC)
    Maggie Smith por 'Downton Abbey' (PBS)
    Emilia Clarke por 'Juego de tronos' (HBO)
    Morena Baccarin por 'Homeland' (Showtime)

    Mejor actor secundario en comedia
    Jesse Tyler Ferguson por 'Modern Family' (ABC)
    Ed O'Neill por 'Modern Family' (ABC)
    Ty Burrell por 'Modern Family' (ABC)
    Bill Hader por Saturday Night Live (NBC)
    Adam Driver por 'Girls' (HBO)
    Tony Hale por 'Veep' (HBO)

    Mejor actriz secundaria en comedia
    Mayim Bialik por 'The Big Bang Theory' (CBS)
    Jane Lynch por 'Glee' (FOX)
    Sofia Vergara por 'Modern Family' (ABC)
    Julie Bowen por 'Modern Family' (ABC)
    Merritt Wever por 'Nurse Jackie' (Showtime)
    Jane Krakowski por 'Rockefeller Plaza' (30 Rock) (NBC)
    Anna Chlumsky por 'Veep' (HBO)

    Mejor miniserie o película para televisión
    'American Horror Story' (FX)
    'Behind the Candelabra' (HBO)
    'The Bible' (History Channel)
    'Political Animals' (USA Network)
    'Top of the Lake' (Sundance Channel)
    'Phil Spector' (HBO)

    Mejor actriz en miniserie o película para televisión
    Laura Linney por 'Con C mayúscula' (Showtime)
    Jessica Lange por 'American Horror Story' (FX)
    Elizabeth Moss por 'Top of the Lake' (Sundance Channel)
    Helen Mirren por 'Phil Spector' (HBO)
    Sigourney Weaver por 'Political Animals' (USA Network)

    Mejor actor en miniserie o película para televisión
    Michael Douglas por 'Behind the Candelabra' (HBO)
    Benedict Cumberbatch por 'Parade's End' (HBO)
    Matt Damon por 'Behind the Candelabra' (HBO)
    Toby Jones por 'The Girl' (HBO)
    Al Pacino por 'Phil Spector' (HBO)

    Mejor actriz secundaria en miniserie o película para televisión
    Sarah Paulson por 'American Horror Story' (FX)
    Ellen Burstyn por 'Political Animals' (USA Network)
    Charlotte Rampling por 'Restless' (Sundance Channel)
    Alfre Woodward por 'Steel Magnolias' (Lifetime Network)
    Imelda Staunton por 'The Girl' (HBO)

    Mejor actor secundario en miniserie o película para televisión
    James Cromwell por 'American Horror Story' (FX)
    Zachary Quinto por 'American Horror Story' (FX)
    Scott Bakula por 'Behind the Candelabra' (HBO)
    John Benjamin Hickey por 'Con C mayúscula' (Showtime)
    Peter Mullan por 'Top of the Lake' (Sundance Channel)

    Mejor estrella invitada masculina en comedia
    Bobby Cannavale por 'Nurse Jackie' (Showtime)
    Louis C.K. por Saturday Night Live (NBC)
    Nathan Lane por 'Modern Family' (ABC)
    Justin Timberlake por Saturday Night Live (NBC)
    Bob Newhart dans 'The Big Bang Theory' (CBS)
    Will Forte por 'Rockefeller Plaza' (30 Rock) (NBC)

    Mejor estrella invitada femenina en comedia
    Dot Jones por 'Glee' (Fox)
    Melissa McCarthy por Saturday Night Live (NBC)
    Kristen Wiig por Saturday Night Live (NBC)
    Molly Shannon por 'Iluminada' (HBO)
    Melissa Leo por 'Louie' (FX)
    Elaine Stritch por 'Rockefeller Plaza' (30 Rock) (NBC)

    Mejor estrella invitada masculina en serie dramática
    Michael J. Fox por 'The Good Wife' (CBS)
    Rupert Friend por 'Homeland' (Showtime)
    Robert Morse por 'Mad Men' (AMC)
    Harry Hamlin por 'Mad Men' (AMC)
    Dan Bucatinsky por 'Scandal' (ABC)
    Nathan Lane por 'The Good Wife' (CBS)

    Mejor estrella invitada femenina en serie dramática
    Joan Cusack por 'Shameless' (Showtime)
    Diana Rigg por 'Juego de tronos' (HBO)
    Linda Cardellini por 'Mad Men' (AMC)
    Margo Martindale por 'The Americans' (FX)
    Carrie Preston por 'The Good Wife' (CBS)
    Jane Fonda por 'The Newsroom' (HBO)



    Hagan sus apuestas !! .. aunque la verdad ya los Emmy no suelen ser casi nunca justos , se basan más en modas que en dárselo a quien se lo merece realmente .. Pero bueno , si teneis favoritos ya sabeis !!




    Un saludo !!

    George_Wyatt
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 9772
    Fecha de inscripción : 09/11/2010
    Edad : 31

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por George_Wyatt el Mar 24 Sep 2013, 05:16

    Ganadores Emmy 2013: 'Breaking Bad', 'Modern Family'...





    Y los nominados y los ganadores son:

    Mejor serie dramática
    'Juego de tronos' (HBO)
    'Mad Men' (AMC)
    'Downton Abbey' (PBS)
    'Homeland' (Showtime)
    'Breaking Bad' (AMC)
    'House of Cards' (Netflix)

    Mejor comedia
    'Rockefeller Plaza' (30 Rock) (NBC)
    'The Big Bang Theory' (CBS)
    'Girls' (HBO)
    'Modern Family' (ABC)
    'Veep' (HBO)
    'Louie' (FX)

    Mejor actriz en comedia
    Lena Dunham por 'Girls' (HBO)
    Julia Louis-Dreyfus por 'Veep' (HBO)
    Amy Poehler por 'Parks and Recreation' (NBC)
    Tina Fey por 'Rockefeller Plaza' (30 Rock) (NBC)
    Laura Dern por 'Iluminada' (HBO)
    Edie Falco por 'Nurse Jackie' (Showtime)

    Mejor actor en comedia
    Alec Baldwin por 'Rockefeller Plaza' (30 Rock) (NBC)
    Don Cheadle por 'House of Lies' (Showtime)
    Louis C.K. por 'Louie' (FX)
    Jim Parsons por 'The Big Bang Theory' (CBS)
    Jason Bateman por 'Arrested Development' (Netflix)
    Matt LeBlanc por 'Episodes' (Showtime)

    Mejor actriz en serie dramática
    Elisabeth Moss por 'Mad Men' (AMC)
    Claire Danes por 'Homeland' (Showtime)
    Michelle Dockery por 'Downton Abbey' (PBS)
    Robin Wright por 'House of Cards' (Netflix)
    Kerry Washington por 'Scandal' (ABC)
    Vera Farmiga por 'Bates Motel' (A&E)
    Connie Britton por 'Nashville' (ABC)

    Mejor actor en serie dramática
    Bryan Cranston por 'Breaking Bad' (AMC)
    Jon Hamm por 'Mad Men' (AMC)
    Damian Lewis por 'Homeland' (Showtime)
    Hugh Bonneville por 'Downton Abbey' (PBS)
    Kevin Spacey por 'House of Cards' (Netflix)
    Jeff Daniels por 'The Newsroom' (HBO)

    Mejor actor secundario en serie dramática
    Peter Dinklage por 'Juego de tronos' (HBO)
    Jim Carter por 'Downton Abbey' (PBS)
    Aaron Paul por 'Breaking Bad' (AMC)
    Bobby Cannavale por 'Boardwalk Empire' (HBO)
    Jonathan Banks por 'Breaking Bad' (AMC)
    Mandy Patinkin por 'Homeland' (Showtime)

    Mejor actriz secundaria en serie dramática
    Christine Baranski por 'The Good Wife' (CBS)
    Anna Gunn por 'Breaking Bad' (AMC)
    Christina Hendricks por 'Mad Men' (AMC)
    Maggie Smith por 'Downton Abbey' (PBS)
    Emilia Clarke por 'Juego de tronos' (HBO)
    Morena Baccarin por 'Homeland' (Showtime)

    Mejor actor secundario en comedia
    Jesse Tyler Ferguson por 'Modern Family' (ABC)
    Ed O'Neill por 'Modern Family' (ABC)
    Ty Burrell por 'Modern Family' (ABC)
    Bill Hader por Saturday Night Live (NBC)
    Adam Driver por 'Girls' (HBO)
    Tony Hale por 'Veep' (HBO)

    Mejor actriz secundaria en comedia
    Mayim Bialik por 'The Big Bang Theory' (CBS)
    Jane Lynch por 'Glee' (FOX)
    Sofia Vergara por 'Modern Family' (ABC)
    Julie Bowen por 'Modern Family' (ABC)
    Merritt Wever por 'Nurse Jackie' (Showtime)
    Jane Krakowski por 'Rockefeller Plaza' (30 Rock) (NBC)
    Anna Chlumsky por 'Veep' (HBO)

    Mejor miniserie o película para televisión
    'American Horror Story' (FX)
    'Behind the Candelabra' (HBO)
    'The Bible' (History Channel)
    'Political Animals' (USA Network)
    'Top of the Lake' (Sundance Channel)
    'Phil Spector' (HBO)

    Mejor actriz en miniserie o película para televisión
    Laura Linney por 'Con C mayúscula' (Showtime)
    Jessica Lange por 'American Horror Story' (FX)
    Elizabeth Moss por 'Top of the Lake' (Sundance Channel)
    Helen Mirren por 'Phil Spector' (HBO)
    Sigourney Weaver por 'Political Animals' (USA Network)

    Mejor actor en miniserie o película para televisión
    Michael Douglas por 'Behind the Candelabra' (HBO)
    Benedict Cumberbatch por 'Parade's End' (HBO)
    Matt Damon por 'Behind the Candelabra' (HBO)
    Toby Jones por 'The Girl' (HBO)
    Al Pacino por 'Phil Spector' (HBO)

    Mejor actriz secundaria en miniserie o película para televisión
    Sarah Paulson por 'American Horror Story' (FX)
    Ellen Burstyn por 'Political Animals' (USA Network)
    Charlotte Rampling por 'Restless' (Sundance Channel)
    Alfre Woodward por 'Steel Magnolias' (Lifetime Network)
    Imelda Staunton por 'The Girl' (HBO)

    Mejor actor secundario en miniserie o película para televisión
    James Cromwell por 'American Horror Story' (FX)
    Zachary Quinto por 'American Horror Story' (FX)
    Scott Bakula por 'Behind the Candelabra' (HBO)
    John Benjamin Hickey por 'Con C mayúscula' (Showtime)
    Peter Mullan por 'Top of the Lake' (Sundance Channel)

    Mejor estrella invitada masculina en comedia
    Bobby Cannavale por 'Nurse Jackie' (Showtime)
    Louis C.K. por Saturday Night Live (NBC)
    Nathan Lane por 'Modern Family' (ABC)
    Justin Timberlake por Saturday Night Live (NBC)
    Bob Newhart dans 'The Big Bang Theory' (CBS)
    Will Forte por 'Rockefeller Plaza' (30 Rock) (NBC)

    Mejor estrella invitada femenina en comedia
    Dot Jones por 'Glee' (Fox)
    Melissa McCarthy por Saturday Night Live (NBC)
    Kristen Wiig por Saturday Night Live (NBC)
    Molly Shannon por 'Iluminada' (HBO)
    Melissa Leo por 'Louie' (FX)
    Elaine Stritch por 'Rockefeller Plaza' (30 Rock) (NBC)

    Mejor estrella invitada masculina en serie dramática

    Michael J. Fox por 'The Good Wife' (CBS)
    Rupert Friend por 'Homeland' (Showtime)
    Robert Morse por 'Mad Men' (AMC)
    Harry Hamlin por 'Mad Men' (AMC)
    Dan Bucatinsky por 'Scandal' (ABC)
    Nathan Lane por 'The Good Wife' (CBS)

    Mejor estrella invitada femenina en serie dramática
    Joan Cusack por 'Shameless' (Showtime)
    Diana Rigg por 'Juego de tronos' (HBO)
    Linda Cardellini por 'Mad Men' (AMC)
    Margo Martindale por 'The Americans' (FX)
    Carrie Preston por 'The Good Wife' (CBS)
    Jane Fonda por 'The Newsroom' (HBO)



    Muy repartidos este año .... aunque Breaking Bad la primera parte de la 5º temporada no tiene nada que ver con la segunda ... No me parece tan buena  como otras de sus temporadas.. Al año que viene Breaking Bad y Bryan Craston se lo llevan de calle el Emmy!

    Me alegro por Claire Danes !! Very Happy y me da pena Sarah Paulson se lo merecía !!



    Un saludo !

    Pati
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 3335
    Fecha de inscripción : 20/12/2010
    Edad : 36

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Pati el Mar 24 Sep 2013, 20:09

    También me alegro por Claire y sí que se lo merecía Sarah! menudo papelón hace!!!

    Me alegro por Breaking Bad!


    _________________
    Me la estoy pensando....

    Obi Bauer
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV

    Mensajes : 12835
    Fecha de inscripción : 14/09/2010
    Edad : 38
    Localización : En una galaxia lejana, muy lejana

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Obi Bauer el Mar 24 Sep 2013, 21:21

    Me alegro por Modern Family, Jim Parsons y Claire Danes, después muchas sorpresas y muy repartido.


    _________________

    George_Wyatt
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 9772
    Fecha de inscripción : 09/11/2010
    Edad : 31

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por George_Wyatt el Jue 07 Nov 2013, 10:01

    Nominados a los People’s Choice Awards 2014



    Descubre las nominaciones de los Peoples Choice Awards 2014, la entrega de premios destinada al público que tiene la oportunidad de votar por sus series preferidas vía la web PeoplesChoice.com (www.peopleschoice.com). Tienes la oportunidad de votar por sus series preferidas hasta el próximo 5 de diciembre.

    La ceremonia será animada por Beth Behrs y Kat Dennings, estrellas de Dos chicas sin blanca y emitida en directo por la CBS el miércoles 8 de enero.

    La lista de las nominaciones:


    Comedia favorita:
    Dos chicas sin blanca
    The Big Bang Theory
    Glee
    Cómo conocí a vuestra madre
    Modern Family

    Drama favorito:
    Chicago Fire
    The Good Wife
    Anatomía de Grey
    Nashville
    Parenthood

    Comedia del cable favorita:
    Awkward
    Cougar Town
    Póquer de reinas
    Melissa y Joey
    Psych

    Drama del cable favorito:
    Downton Abbey
    Pequeñas mentirosas
    Sons of Anarchy
    The Walking Dead
    Ladrón de guante blanco

    Serie favorita del cable premium:
    Californication
    Juego de tronos
    Girls
    Homeland
    True Blood

    Serie favorita de drama criminal:
    Bones
    Castle
    Mentes Criminales
    El mentalista
    Navy: Investigación Criminal

    Serie favorita de ciencia ficción o fantasía:
    Bella y bestia
    Erase una vez
    Sobrenatural
    Crónicas vampíricas
    The Walking Dead

    Actor favorito en comedia:
    Chris Colfer
    Darren Criss
    Jesse Tyler Ferguson
    Jim Parsons
    Neil Patrick Harris

    Actriz favorita en comedia:
    Jane Lynch
    Kaley Cuoco
    Lea Michele
    Melissa McCarthy
    Zooey Deschanel

    Actor favorito en drama:
    Jim Caviezel
    Josh Charles
    Kevin Bacon
    Mark Harmon
    Patrick Dempsey

    Actriz favorita en drama:
    Julianna Margulies
    Mariska Hargitay
    Pauley Perrette
    Sandra Oh
    Stana Katic

    Actor favorito en una serie nueva
    Andy Samberg
    Jonathan Rhys Meyers
    Joseph Morgan
    Michael J. Fox
    Robin Williams

    Actriz favorita en una serie nueva
    Allison Janney
    Anna Faris
    Ming-Na Wen
    Rebel Wilson
    Sarah Michelle Gellar

    Actor favorito en serie de ciencia ficción o fantasía:
    Andrew Lincoln
    Ian Somerhalder
    Jared Padalecki
    Jensen Ackles
    Stephen Amell

    Actriz favorita en serie de ciencia ficción o fantasía:
    Emilia Clarke
    Ginnifer Goodwin
    Kristin Kreuk
    Nina Dobrev
    Tatiana Maslany

    Nueva comedia favorita:
    Brooklyn Nine-Nine
    Crazy Ones
    Dads
    The Goldbergs
    The Michael J. Fox Show
    The Millers
    Mom
    Sean Saves The World
    Super Fun Night
    Trophy Wife

    Nuevo drama favorito:
    Agents of S.H.I.E.L.D.
    Betrayal
    The Blacklist
    Dracula
    Hostages
    Once Upon a Time in Wonderland
    The Originals
    Reign
    Sleepy Hollow
    The Tomorrow People

    Actriz favorita en una serie del cable
    Angie Harmon
    Claire Danes
    Courteney Cox
    Lucy Hale
    Maggie Smith

    Antihéroe favorito
    Dexter Morgan (Dexter)
    Jaime Lannister (Juego de tronos)
    Norman Bates (Bates Motel)
    Rick Grimes (The Walking Dead)
    Walter White (Breaking Bad)

    Bromance favorito
    Blaine & Sam (Glee)
    Ryan & Esposito (Castle)
    Sam, Dean & Castiel (Sobrenatural)
    Sheldon, Leonard, Howard & Raj (The Big Bang Theory)
    Ted, Marshall & Barney (Cómo conocí a vuestra madre)

    Grupo de colegas favorito
    Caroline & Max (Dos chicas sin blanca)
    Lily & Robin (Cómo conocí a vuestra madre)
    Meredith & Cristina (Anatomía de Grey)
    Penny, Bernadette & Amy (The Big Bang Theory)
    Rachel & Santana (Glee)

    Mejor química en pantalla
    Castle & Beckett (Castle)
    Damon & Elena (Crónicas vampíricas)
    Derek & Meredith (Anatomía de Grey)
    Emma & Hook (Erase una vez)
    Kurt & Blaine (Glee)

    Película TV o miniserie favorita
    American Horror Story
    Behind the Candelabra
    The Bible
    Sharknado
    The White Queen

    Serie emitida vía streaming favorita
    Arrested Development
    Between Two Ferns with Zach Galifianakis
    House of Cards
    Losing It with John Stamos
    Orange is the New Black

    Serie que echaremos de menos
    Rockefeller Plaza
    Breaking Bad
    Dexter
    Fringe
    La oficina


    http://www.pizquita.com/noticia14046.html

    Pati
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 3335
    Fecha de inscripción : 20/12/2010
    Edad : 36

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Pati el Vie 08 Nov 2013, 01:40

    Gracias George!


    _________________
    Me la estoy pensando....

    George_Wyatt
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 9772
    Fecha de inscripción : 09/11/2010
    Edad : 31

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por George_Wyatt el Mar 14 Ene 2014, 11:28

    Lista de Ganadores Globos de Oro 2014


    Hubo sorpresas sobretodo en el lado de la comedia , con la victoria de Brooklyn Nine Nine, esa serie de la FOX que ha pasado un poco desapercibida, por lo menos hasta ahora.



    Mejor drama

    ‘Breaking Bad’

    ‘Downton Abbey’

    ‘The Good Wife’

    ‘House of Cards’

    ‘Masters of Sex’



    Mejor actor de drama

    Bryan Cranston (‘Breaking Bad’)

    Liev Schreiber (‘Ray Donovan’)

    Michael Sheen (‘Masters of Sex’)

    Kevin Spacey (‘House of Cards’)

    James Spader (‘The Blacklist’)



    Mejor actriz de drama

    Julianna Margulies (‘The Good Wife’)

    Tatiana Maslany (‘Orphan Black’)

    Taylor Schilling (‘Orange is the New Black’)

    Kerry Washington (‘Scandal’)

    Robin Wright (‘House of Cards’)



    Mejor comedia o musical

    ‘The Big Bang Theory’

    ‘Girls’

    ‘Brooklyn Nine-Nine’

    ‘Modern Family’

    ‘Parks & Recreation’



    Mejor actor de comedia

    Jason Bateman (‘Arrested Development’)

    Don Cheadle (‘House of Lies’)

    Michael J Fox (‘The Michael J Fox Show’)

    Jim Parsons (‘The Big Bang Theory’)

    Andy Samberg (‘Broklyn Nine-Nine’)



    Mejor actriz de comedia

    Zooey Deschanel (‘New Girl’)

    Lena Dunham (‘Girls’)

    Edie Falco (‘Nurse Jackie’)

    Julia Luois-Dreyfus (‘Veep’)

    Amy Poehler (‘Parks & Recreation’)



    Mejor actor secundario

    Josh Charles (‘The Good Wife’)

    Rob Lowe (‘Parks & Recreation’)

    Aaron Paul (‘Breaking Bad’)

    Corey Stoll (‘House of Cards’)

    Jon Voight (‘Ray Donovan’)



    Mejor actriz secundaria

    Hayden Panettiere (‘Nashville’)

    Monica Potter (‘Parenthood’)

    Janet Mcteer (‘The White Queen’)

    Sofia Vergara (‘Modern Family’)

    Jacqueline Bisset (‘Dacing on the Edge’)



    Mejor miniserie o telemovie

    ‘American Horror Story: Coven’

    ‘Behind the Candelabra’

    ‘Dancing on the Edge’

    ‘Top of the Lake’

    ‘The White Queen’


    Mejor actriz de miniserie o telemovie

    Helena Bonham Carter (‘Burton & Taylor’)

    Rebecca Ferguson (‘The White Queen’)

    Jessica Lange (‘American Horror Story: Coven’)

    Helen Mirren (‘Phil Spector’)

    Elizabeth Moss (‘Top of the Lake’)



    Mejor actor de miniserie o telemovie

    Matt Damon (‘Behind the Candelabra’)

    Michael Douglas (‘Behind the Candelabra’)

    Chiwetel Ejiofor (‘Dacing on the Edge’)

    Idris Elba (‘Luther’)

    Al Pacino (‘Phil Spector’)






    Un saludo

    Obi Bauer
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV

    Mensajes : 12835
    Fecha de inscripción : 14/09/2010
    Edad : 38
    Localización : En una galaxia lejana, muy lejana

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Obi Bauer el Mar 14 Ene 2014, 12:06

    Brooklyn Nine-Nine ha dado la sorpresa al imponerse a Big Bang en Mejor Comedia, y en Mejor Actor de Comedia. Shocked

    Por lo demás, más o menos esperable.


    _________________

    Anjos
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 4727
    Fecha de inscripción : 08/08/2011
    Localización : Palma de Mallorca

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Anjos el Mar 14 Ene 2014, 21:25

    Obi Bauer escribió:Brooklyn Nine-Nine ha dado la sorpresa al imponerse a Big Bang en Mejor Comedia, y en Mejor Actor de Comedia. Shocked

    Por lo demás, más o menos esperable.

    Yo me llevo una alegria, porque esta serie la tengo anotada para cuando llegue aqui....  


    _________________

    Obi Bauer
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV

    Mensajes : 12835
    Fecha de inscripción : 14/09/2010
    Edad : 38
    Localización : En una galaxia lejana, muy lejana

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Obi Bauer el Mar 14 Ene 2014, 23:37

    ¿No se supone que es una serie policíaca?, no entiendo como no compite en la categoría de Drama.


    _________________

    Anjos
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 4727
    Fecha de inscripción : 08/08/2011
    Localización : Palma de Mallorca

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Anjos el Miér 15 Ene 2014, 04:43

    La debutante Brooklyn Nine-Nine, que ha ganado los premios a la mejor comedia y al mejor actor de comedia (Andy Samberg)

    Policiaca y comica....  Wink


    _________________

    George_Wyatt
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 9772
    Fecha de inscripción : 09/11/2010
    Edad : 31

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por George_Wyatt el Miér 15 Ene 2014, 05:28

    Hombre yo solo esperaba que ganara en drama y como mejor actor principal Breaking Bad, pero yo creo que hay bastantes sorpresas.. Como por ejemplo quien gano como mejor actriz de drama .. Tatiana Maslany y Julian eran grandes favoritas . Amy Poehler de Parks and Recreation tampoco había ganado un globo de oro hasta esta gala..

    Fue bastante repartido y también premiaron a series nuevas como al actor de Ray Donovan.

    Brooklyn Nine nine es comedia Obi ... XD , dura 30 minutos solo el episodio (con anuncios)



    Un saludo !

    George_Wyatt
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 9772
    Fecha de inscripción : 09/11/2010
    Edad : 31

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por George_Wyatt el Vie 20 Jun 2014, 22:43

    Los ganadores en los Critics’ Choice Awards 2014


    La temporada de entrega de premios de televisión se inició en la noche del jueves 19 de junio con los premios Critics’ Choice Awards. La entrega de premios, presentada por la asociación de periodistas de televisión de difusión en el Beverly Hilton, fue emitida por CW y fue organizada por Cedric the Entertainer.

    Breaking Bad’ de AMC ha sido una de las ganadoras gracias al premio a mejor serie dramática, mientras que la serie de Netflix ‘Orange is the New Black’ se ha llevado el de mejor comedia.

    La serie de Fx ‘Fargo’ y ‘Orange is the New Black’ lideran la lista de premiados con tres victorias cada una. FX se llevó un total de cinco trofeos, seguido por HBO con cuatro. Matthew McConaughey ha sido elegido como mejor actor dramático gracias a ‘True Detective’, de HBO. El actor también había ganado el Oscar en marzo por ‘Dallas Buyers Club’. ‘Fargo’ se llevó el triunfo a mejor miniserie y actor principal en una película/miniserie para Billy Bob Thornton. ‘The Normal Heart’ fue elegida mejor película para televisión.



    Mejor drama

    ‘Breaking Bad’ (AMC) (ganador)
    ‘The Americans’ (FX)
    ‘Juego de tronos’ (HBO)
    ‘The Good Wife’ (CBS)
    ‘Masters of Sex’ (Showtime)
    ‘True Detective’ (HBO)


    Mejor actor en drama


    Matthew McConaughey, ‘True Detective’ (HBO) (ganador)
    Bryan Cranston, ‘Breaking Bad’ (AMC)
    Hugh Dancy, ‘Hannibal’ (NBC)
    Freddie Highmore, ‘Bates Motel’ (A&E)
    Matthew Rhys,‘The Americans’ (FX)
    Michael Sheen, ‘Masters of Sex’ (Showtime)


    Mejor actriz en drama

    Tatiana Maslany, ‘Orphan Black’ (BBC America) (ganador)
    Lizzy Caplan, ‘Masters of Sex’ (Showtime)
    Vera Farmiga, ‘Bates Motel’ (A&E)
    Julianna Margulies, ‘The Good Wife’ (CBS)
    Keri Russell,‘The Americans’ (FX)
    Robin Wright, ‘House of Cards’ (Netflix)


    Mejor comedia

    ‘Orange is the New Black’ (Netflix) (ganador)
    ‘The Big Bang Theory’ (CBS)
    ‘Broad City’ (Comedy Central)
    ‘Louie’ (FX)
    ‘Silicon Valley’ (HBO)
    ‘Veep’ (HBO)


    Mejor actriz en comedia

    Julia Louis-Dreyfus, ‘Veep’ (HBO) (ganador)
    Ilana Glazer, ‘Broad City’ (Comedy Central)
    Wendi McLendon-Covey, ‘The Goldbergs’ (ABC)
    Amy Schumer, ‘Inside Amy Schumer’ (Comedy Central)
    Amy Poehler, ‘Parks and Recreation’ (NBC)
    Emmy Rossum, ‘Shameless’ (Showtime)


    Mejor actor en comedia

    Jim Parsons, ‘The Big Bang Theory’ (CBS) (ganador)
    Louis CK, ‘Louie’ (FX)
    Chris Messina, ‘The Mindy Project’ (FOX)
    Thomas Middleditch, ‘Silicon Valley’ (HBO)
    Adam Scott, ‘Parks and Recreation’ (NBC)
    Robin Williams, ‘Crazy Ones’ (CBS)


    Mejor película para televisión

    ‘The Normal Heart’ (HBO) (ganador)
    ‘An Adventure in Space and Time’ (BBC America)
    ‘Burton and Taylor’ (BBC America)
    ‘Killing Kennedy’ (National Geographic Channel)
    ‘Sherlock: His Last Vow’ (PBS)
    ‘The Trip to Bountiful’ (Lifetime)


    Mejor miniserie

    ‘Fargo’ (FX) (ganador)
    ‘American Horror Story’: Coven (FX)
    ‘Bonnie & Clyde’ (A&E/History/Lifetime)
    ‘Dancing on the Edge’ (Starz)
    ‘The Hollow Crown’ (PBS)
    ‘Luther’ (BBC America)


    Mejor actriz en película o miniserie

    Jessica Lange, ‘American Horror Story’: Coven (FX) (ganador)
    Helena Bonham Carter, ‘Burton and Taylor’ (BBC America)
    Minnie Driver, ‘Return to Zero’ (Lifetime)
    Whoopi Goldberg, ‘A Day Late and a Dollar Short’ (Lifetime)
    Holliday Grainger, ‘Bonnie & Clyde’ (A&E/History/Lifetime)
    Cicely Tyson, ‘The Trip to Bountiful’ (Lifetime)


    Mejor actor en película o miniserie

    Billy Bob Thornton, ‘Fargo’ (FX) (ganador)
    David Bradley, ‘An Adventure in Space and Time’ (BBC America)
    Benedict Cumberbatch, ‘Sherlock: His Last Vow’ (PBS)
    Chiwetel Ejiofor, ‘Dancing on the Edge’ (Starz)
    Martin Freeman, ‘Fargo’ (FX)
    Mark Ruffalo, ‘The Normal Heart’ (HBO)


    Mejor serie animada

    ‘Archer’ (FX) (ganador)
    ‘Bob’s Burgers’ (FOX)
    ‘Los Simpson’ (FOX)
    ‘Padre de familia’ (FOX)
    ‘Phineas y Ferb’ (Disney XD)
    ‘Adventure Time’ (Cartoon Network)


    Mejor actriz secundaria en comedia

    Allison Janney, ‘Mom’ (CBS) (ganador)
    Kate Mulgrew, ‘Orange is the New Black’ (TIE) (ganador)
    Mayim Bialik, ‘The Big Bang Theory’ (CBS)
    Laverne Cox, ‘Orange is the New Black’ (Netflix)
    Kaley Cuoco, ‘The Big Bang Theory’ (CBS)
    Merritt Wever, ‘Nurse Jackie’ (Showtime)


    Mejor actor secundario en comedia

    Andre Braugher, ‘Brooklyn Nine-Nine’ (FOX) (ganador)
    Keith David, ‘Enlisted’ (FOX)
    Tony Hale, ‘Veep’ (HBO)
    Albert Tsai, ‘Trophy Wife’ (ABC)
    Christopher Evan Welch, ‘Silicon Valley’ (HBO)
    Jeremy Allen White, ‘Shameless’ (Showtime)


    Mejor actriz secundaria en película o miniserie

    Allison Tolman, ‘Fargo’ (FX) (ganador)
    Amanda Abbington, ‘Sherlock: His Last Vow’ (PBS)
    Kathy Bates, ‘American Horror Story’: Coven (FX)
    Ellen Burstyn, ‘Flowers in the Attic’ (Lifetime)
    Jessica Raine, ‘An Adventure in Space and Time’ (BBC America)
    Julia Roberts, ‘The Normal Heart’ (HBO)


    Mejor actor secundario en película o miniserie

    Matt Bomer, ‘The Normal Heart’ (HBO) (ganador)
    Warren Brown, ‘Luther’ (BBC America)
    Martin Freeman, ‘Sherlock: His Last Vow’ (PBS)
    Colin Hanks, ‘Fargo’ (FX)
    Joe Mantello, ‘The Normal Heart’ (HBO)
    Blair Underwood, ‘The Trip to Bountiful’ (Lifetime)


    Mejor estrella invitada en drama

    Allison Janney, ‘Masters of Sex’ (Showtime) (ganador)
    Beau Bridges, ‘Masters of Sex’ (Showtime)
    Walton Goggins, ‘Sons of Anarchy’ (FX)
    Joe Morton, ‘Scandal’ (ABC)
    Carrie Preston, ‘The Good Wife’ (CBS)
    Diana Rigg, ‘Juego de tronos’ (HBO)


    Mejor estrella invitada en comedia

    Uzo Aduba, ‘Orange is the New Black’ (Netflix)
    Sarah Baker, ‘Louie’ (FX)
    James Earl Jones, ‘The Big Bang Theory’ (CBS)
    Mimi Kennedy, ‘Mom’ (CBS)
    Andrew Rannells, ‘Girls’ (HBO)
    Lauren Weedman, ‘Looking’ (HBO)


    Mejor actor secundario en drama

    Aaron Paul, ‘Breaking Bad’ (AMC) (ganador)
    Josh Charles, ‘The Good Wife’ (CBS)
    Walton Goggins, ‘Justified’ (FX)
    Peter Sarsgaard, ‘The Killing’ (AMC)
    Jon Voight, ‘Ray Donovan’ (Showtime)
    Jeffrey Wright, ‘Boardwalk Empire’ (HBO)


    Mejor actriz secundaria en comedia

    Bellamy Young, ‘Scandal’ (ABC) (ganador)
    Christine Baranski, ‘The Good Wife’ (CBS)
    Anna Gunn, ‘Breaking Bad’ (AMC)
    Annet Mahendru,‘The Americans’ (FX)
    Melissa McBride, ‘The Walking Dead’ (AMC)
    Maggie Siff, ‘Sons of Anarchy’ (FX)

    http://www.pizquita.com/noticiasusa/los-ganadores-en-los-critics-choice-awards-2014/



    Bueno pues esto es lo que piensan los críticos.. Lo de Breaking Bad, parece que está años luz pero fueron listos y dividieron la temporada en dos.. puess a seguir ganando premios.

    Orange Is The New Black se levanta como una de las comedias favoritas de los críticos.

    Me alegro del premio a Tatiana Maslany, la verdad que os recomiendo Orphan Black, está muy entretenida

    Jessica Lange, Jim Parsons , Mellie de Scandal (la verdad que es la actriz que más me gusta de esa serie) , ha estado repartido y yo creo que han sido bastantes justos

    Aunque eché de menos un reconocimiento al menos a Juego de Tronos porque se ha marcado su mejor temporada ...




    Un saludo

    George_Wyatt
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 9772
    Fecha de inscripción : 09/11/2010
    Edad : 31

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por George_Wyatt el Sáb 28 Jun 2014, 23:02

    Los ganadores a los Saturn Awards 2014: Hannibal, The Walking Dead y Breaking Bad


    Mejor serie

    ‘Agents of S.H.I.E.L.D.’
    ‘The Blacklist’
    ‘The Following’
    ‘Hannibal’ (ex aequo)
    ‘Revolution’ (ex aequo)
    ‘Sleepy Hollow’
    ‘Under The Dome’

    Mejor serie de cable

    ‘American Horror Story’: Coven
    ‘The Americans’
    ‘Continuum’
    ‘Dexter’
    ‘Haven’
    ‘The Walking Dead’

    Mejor presentación de serie

    ‘Bates Motel’
    ‘Black Sails’
    Breaking Bad’
    ‘Falling Skies’
    ‘Juego de tronos’
    ‘Vikingos’

    Mejor serie juvenil

    ‘Arrow’
    ‘Pequeñas mentirosas’
    ‘Sobrenatural’
    ‘Teen Wolf’
    ‘The Tomorrow People’
    ‘Crónicas vampíricas’

    Mejor actor en una serie

    Kevin Bacon -‘The Following’
    Bryan Cranston – ‘Breaking Bad’
    Freddie Highmore – ‘Bates Motel’
    Mads Mikkelsen – ‘Hannibal’
    James Spader – ‘The Blacklist’
    Noah Wyle – ‘Falling Skies’

    Mejor actriz en una serie

    Jennifer Carpenter – ‘Dexter’
    Vera Farmiga Bates – ‘Bates Motel’
    Anna Gunn – ‘Breaking Bad’
    Jessica Lange – ‘American Horror Story’: Coven
    Rachel Nichols – ‘Continuum’
    Keri Russell – ‘The Americans’

    Mejor actor secundario en una serie

    Nikolaj Coster-Waldau – ‘Juego de tronos’
    Erik Knudsen – ‘Continuum’
    David Lyons – ‘Revolution’
    Dean Norris – ‘Under The Dome’
    Aaron Paul – ‘Breaking Bad’
    James Purefoy – ‘The Following’

    Mejor actriz secundaria en una serie

    Kathy Bates – ‘American Horror Story’: Coven
    Sarah Carter – ‘Falling Skies’
    Gwendoline Christie – ‘Juego de tronos’
    Michelle Fairley – ‘Juego de tronos’
    Melissa McBride – ‘The Walking Dead’
    Elizabeth Mitchell – ‘Revolution’

    Mejor estrella invitada en una serie

    Stephen Collins – ‘Falling Skies’
    Robert Forster – ‘Breaking Bad’
    Danny Huston – ‘American Horror Story’: Coven
    David Morrissey –‘The Walking Dead’
    Charlotte Rampling – ‘Dexter’
    Gina Torres – ‘Hannibal’

    Mejor actuación de un actor joven en una serie

    Colin Ford – ‘Under The Dome’
    Jared Gilmore – ‘Erase una vez’
    Jack Gleeson – ‘Juego de tronos’
    Connor Jessup – ‘Falling Skies’
    Chandler Riggs – ‘The Walking Dead’


    http://www.pizquita.com/noticiasusa/los-ganadores-a-los-saturn-awards-2014/




    Un saludo

    George_Wyatt
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 9772
    Fecha de inscripción : 09/11/2010
    Edad : 31

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por George_Wyatt el Vie 11 Jul 2014, 05:32

    Premios Emmy 2014, los nominados: Breaking Bad, Juego de tronos, True Detective, American Horror Story


    Tenemos la lista de nominados a los Emmy 2014

    Al nivel de las cifras, ‘Juego de tronos’ domina con 19 nominaciones, seguida de cerca por ‘Fargo’ (18) y ‘American Horror Story’ (17), luego ‘Breaking Bad’ (16), ‘Modern Family’ (10).

    Como siempre, HBO amontona muchas más nominaciones que otros canales con un total de 99. Encontramos después a CBS (47), NBC (46), FX (45) y ABC (37). Netflix se acerca pues con 31 nominaciones.

    Estas son las nominaciones en las categorías principales. La ceremonia de entrega de premios tendrá lugar el 25 de agosto.


    Mejor drama

    ‘Breaking Bad’
    ‘Downton Abbey’
    ‘Juego de tronos’
    ‘House of Cards’
    ‘Mad Men’
    ‘True Detective’


    Mejor actriz en drama

    Lizzie Caplan (‘Masters of Sex’)
    Michelle Dockery (‘Downton Abbey’)
    Claire Danes (‘Homeland’)
    Julianna Margulies (‘The Good Wife’)
    Kerry Washington (‘Scandal’)
    Robin Wright (‘House of Cards’)


    Mejor actor en drama

    Bryan Cranston (‘Breaking Bad’)
    Jeff Daniels (‘The Newsroom’)
    Woody Harrelson (‘True Detective’)
    Matthew McConaughey (‘True Detective’)
    Kevin Spacey (‘House of Cards’)


    Mejor actriz secundaria en drama

    Anna Gunn (‘Breaking Bad’)
    Maggie Smith (‘Downton Abbey’)
    Joanne Froggatt (‘Downton Abbey’)
    Lena Headey (‘Juego de tronos’)
    Christine Baranski (‘The Good Wife’)
    Christina Hendricks (‘Mad Men’)


    Mejor actor secundario en drama

    Aaron Paul (‘Mad Men’)
    Jim Carter (‘Downton Abbey’)
    Peter Dinklage (‘Juego de tronos’)
    Josh Charles (‘The Good Wife’)
    Mandy Patinkin (‘Homeland’)
    Jon Voight (‘Ray Donovan’)


    Mejor estrella invitada masculina en drama

    Paul Giamatti (‘Downton Abbey’)
    Dylan Baker (‘The Good Wife’)
    Reg E Cathey (‘House of Cards’)
    Robert Morse (‘Mad Men’)
    Beau Bridges (‘Masters of Sex’)
    Joe Morton (‘Scandal’) (Ganador)


    Mejor estrella invitada femenina en drama

    Margo Martindale (‘The Americans’)
    Diana Rigg (‘Juego de tronos’)
    Kate Mara (‘House of Cards’)
    Allison Janney (‘Masters of Sex’) (Ganadora)
    Jane Fonda (‘The Newsroom’)
    Kate Burton (‘Scandal’)


    Mejor comedia

    ‘The Big Bang Theory’
    ‘Louie’
    ‘Modern Family’
    ‘Orange is the New Black’
    ‘Silicon Valley’
    ‘Veep’


    Mejor actriz en comedia

    Melissa McCarthy (‘Mike y Molly’)
    Lena Dunham (‘Girls’)
    Edie Falco (‘Nurse Jackie’)
    Taylor Schilling (‘Orange is the New Black’)
    Amy Poehler (‘Parks and Recreation’)
    Julia Louis-Dreyfus (‘Veep’)


    Mejor actor en comedia

    Jim Parsons (‘The Big Bang Theory’)
    Ricky Gervais (‘Derek’)
    Matt LeBlanc (‘Episodes’)
    Don Cheadle (‘House of Lies’)
    Louis C.K. (‘Louie’)
    William H. Macy (‘Shameless’)


    Mejor actriz secundaria en comedia

    Mayim Bialik (‘The Big Bang Theory’)
    Julie Bowen (‘Modern Family’)
    Allison Janney (‘Mom’)
    Kate Mulgrew (‘Orange is the New Black’)
    Kate McKinnon (‘Saturday Night Live’)
    Anna Chlumsky (‘Veep’)


    Mejor actor secundario en comedia

    Andre Braugher (‘Brooklyn Nine-Nine’)
    Adam Driver (‘Girls’)
    Jesse Tyler Ferguson (‘Modern Family’)
    Ty Burrell (‘Modern Family’)
    Fred Armisen (‘Portlandia’)
    Tony Hale (‘Veep’)


    Mejor estrella invitada femenina en comedia

    Natasha Lyonne (‘Orange is the New Black’)
    Uzo Aduba (‘Orange is the New Black’) (Ganadora)
    Laverne Cox (‘Orange is the New Black’)
    Tina Fey (‘Saturday Night Live’)
    Melissa McCarthy (‘Saturday Night Live’)
    Joan Cusack (‘Shameless’)


    Mejor estrella invitada masculina en comedia

    Bob Newhart (‘The Big Bang Theory’)
    Nathan Lane (‘Modern Family’)
    Steve Buscemi (‘Portlandia’)
    Jimmy Fallon (‘Saturday Night Live’) (Ganador)
    Louis C.K. (‘Saturday Night Live’)
    Gary Cole (‘Veep’)


    Mejor miniserie o película para televisión

    ‘American Horror Story’
    ‘Bonnie & Clyde’
    ‘Fargo’
    ‘Luther’
    ‘Treme’
    ‘The White Queen’


    Mejor actriz en miniserie o película para televisión

    Jessice Lange (‘American Horror Story’)
    Sarah Paulson (‘American Horror Story’)
    Helena Bonham Carter (‘Burton and Taylor’)
    Minnie Driver (‘Return to Zero’)
    Kristen Wiig (‘The Spoils of Babylon’)
    Cicely Tyson (‘The Trip to Bountiful’)


    Mejor actor en miniserie o película para televisión

    Benedict Cumberbatch (‘Sherlock: His Last Vow’)
    Martin Freeman (‘Fargo’)
    Billy Bob Thornton (‘Fargo’)
    Chiwetel Ejiofor (‘Dancing on the Edge’)
    Idris Elba (‘Luther’)
    Mark Ruffalo (‘The Normal Heart’)


    Mejor actriz secundaria en miniserie o película para televisión


    Frances Conroy (‘American Horror Story’)
    Kathy Bates (‘American Horror Story’)
    Angela Bassett (‘American Horror Story’)
    Allison Tolman (‘Fargo’)
    Ellen Burstyn (‘Flowers in the Attic’)
    Julia Roberts (‘The Normal Heart’)


    Mejor actor secundario en miniserie o película para televisión

    Colin Hanks (‘Fargo’)
    Jim Parsons (‘The Normal Heart’)
    Joe Mantello (‘The Normal Heart’)
    Alfred Molina (‘The Normal Heart’)
    Matt Bomer (‘The Normal Heart’)
    Martin Freeman (‘Sherlock: His Last Vow’).

    http://www.pizquita.com/noticiasusa/premios-emmy-2014-los-nominados-breaking-bad-juego-de-tronos-true-detective-american-horror-story/



    Hagan sus apuestas  Wink 




    Un saludo


    Última edición por George_Wyatt el Lun 25 Ago 2014, 05:15, editado 3 veces

    George_Wyatt
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 9772
    Fecha de inscripción : 09/11/2010
    Edad : 31

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por George_Wyatt el Dom 20 Jul 2014, 23:02

    Los ganadores en los Television Critics Awards 2014 (TCA)


    Ya tenemos la lista de ganadores en la edicción 30 de los Television Critics Awards 2014, desveladas por Television Critics Association (que agrupa más de 200 periodistas y críticos de la prensa de papel y online, americanos y canadienses). La ceremonia de entrega de premios se ha efectuado el 19 de julio en el Beverly Hilton Hotel en Los Angeles.

    Este año ‘The Good Wife’, ‘Veep’, ‘True Detective’ y por última vez ‘Breaking Bad’ son las grandes ganadoras. Los premios fueron fieles a los actores y productores presentes esa noche, ya que la ceremonia realmente no nos ha dado ninguna sorpresa. Sólo, tal vez la victoria de ‘The Good Wife’ como mejor drama causó algo de asombro agradable, sobre todo frente a competidores como ‘House of Cards’ o ‘Breaking Bad’. Esta última no se va con las manos vacias al ser coronada como mejor programa del año.

    En esta edición, ‘True Detective’ se lleva el premio a mejor actor para Matthew McConaughan y el de la mejor miniserie. ‘Veep’ es la mejor serie cómica a ex aequo con ‘Louie’, y de mejor actriz de comedia para Julia Louis-Dreyfus. Además ‘The Fosters’ fue galardonada como mejor programa para los jóvenes mientras que ‘Orange is the New Black’ es la mejor nueva serie.

    La lista de los nominados:


    Programa del año:

    Breaking Bad‘ (AMC) (ganador en el 2013 y 2014)
    ‘Juego de tronos’ (HBO)
    ‘The Good Wife’ (CBS)
    ‘Orange is the New Black’ (Netflix)
    ‘True Detective’ (HBO)


    Mejor interpretación en un programa dramático:

    Bryan Cranston, ‘Breaking Bad’ (AMC)
    Julianna Margulies, ‘The Good Wife’ (CBS)
    Tatiana Maslany, ‘Orphan Black’ (BBC America) (ganador en el 2013)
    Matthew McConaughey, ‘True Detective’ (HBO) (ganador en el 2014)
    Matthew Rhys, ‘The Americans’ (FX)


    Mejor interpretación en un programa cómico:

    Louis C.K., ‘Louie’ (FX) (ganador en el 2013)
    Mindy Kaling, ‘The Mindy Project’ (Fox)
    Julia Louis-Dreyfus, ‘Veep’ (HBO) (ganador en el 2014)
    Jim Parsons, ‘The Big Bang Theory’ (CBS)
    Amy Poehler, ‘Parks and Recreation’ (NBC)


    Mejor programa dramático:

    ‘The Americans’ (FX)
    ‘Breaking Bad’ (AMC)
    ‘Juego de tronos’ (HBO) (ganador en el 2013)
    ‘House of Cards’ (Netflix)
    The Good Wife’ (CBS) (ganador en el 2014)


    Mejor programa cómico:

    ‘The Big Bang Theory’ (CBS) (ganador en el 2013 con ‘Parks and Recreation’)
    ‘Brooklyn Nine-Nine’ (Fox)
    Louie’ (FX) (ganador en el 2014)
    ‘The Mindy Project’ (Fox)
    Veep’ (HBO) (ganador en el 2014)


    Mejor película para televisión, miniserie o programa especial:

    ‘American Horror Story’ (FX)
    ‘Broadchurch’ (BBC America)
    ‘Fargo’ (FX)
    ‘The Returned’ (SundanceTV)
    True Detective’ (HBO) (ganador en el 2014)


    Mejor programa juvenil:

    ‘Adventure Time’ (Cartoon Network)
    ‘Daniel Tiger’s Neighborhood’ (PBS)
    The Fosters’ (ABC Family) (ganador en el 2014)
    ‘Sesame Street’ (PBS)
    ‘Switched At Birth’ (ABC Family)


    Mejor nuevo programa del año:

    ‘Brooklyn Nine-Nine’ (Fox)
    ‘Fargo’ (FX)
    ‘Orange is the New Black’ (Netflix) (ganador en el 2014)
    ‘Sleepy Hollow’ (Fox)
    ‘True Detective’ (HBO)


    Premio a la trayectoria:

    Mark Burnett
    James Burrows (ganador en el 2014)
    Valerie Harper
    Jay Leno
    William Shatner


    Heritage Award (antiguo programa que ha marcado un hito cultural o socialmente)

    ‘Perdidos’ (ABC)
    Saturday Night Live’ (NBC) (ganador en el 2014)
    ‘South Park’ (Comedy Central)
    ‘Star Trek’ (NBC)
    ‘Twin Peaks’ (ABC)

    http://www.pizquita.com/noticiasusa/los-ganadores-en-los-television-critics-awards-2014-tca/



    Un saludo

    George_Wyatt
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 9772
    Fecha de inscripción : 09/11/2010
    Edad : 31

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por George_Wyatt el Mar 12 Ago 2014, 00:12

    Teen Choice Awards 2014: los ganadores


    Descubre la primera ola de nominaciones de la edición 2014 de los Teen Choice Awards, la entrega de premios destinada al público adolescente. ‘Pequeñas mentirosas’ ha sido la serie más premiada este año.

    Los resultados han sido desvelados el domingo 10 de agosto durante el ceremonia emitida por el canal americano Fox.

    Así como su nombre indica, los premios Teen Choice se reparten cada año entre muchas estrellas jóvenes de Hollywood, y ayudan a medir la popularidad entre los espectadores más jóvenes. Los ganadores reciben una tabla de surf en vez de un trofeo o de una estatuilla.

    Entre los premios secundarios este año:

    Dylan O’Brien, de la serie ‘Teen Wolf’, ha recibido el premio a mejor villano.

    En el apartado de actor/actriz que ha sido el centro de atención en una serie los ganadores han sido Tyler Hoechlin (‘Teen Wolf’) y la conocida Candice Accola de ‘Crónicas vampíricas’.

    En cuanto al artista revelación han sido escogidos Sasha Pieterse (‘Pequeñas mentirosas’) y Brett Dalton de la serie de ABC ‘Agents of S.H.I.E.L.D.’.

    ‘Faking It’ es la serie revelación del año, ‘Wipeout’ el programa del verano

    Y Tyler Blackburn (‘Pretty Little Liars) y Ashley Benson (‘Pretty Little Liars) han sido escogidos como las estrellas del verano.


    Mejor drama

    ‘Doctora en Alabama (Hart of Dixie)’
    Pequeñas mentirosas’
    ‘Switched At Birth’
    ‘The Fosters’
    ‘Twisted’


    Mejor actor en un drama

    Keegan Allen, ‘Pequeñas mentirosas’
    Jake T. Austin, ‘The Fosters’
    Lucas Grabeel, ‘Switched At Birth’
    Ian Harding, ‘Pequeñas mentirosas’
    Avan Jogia, ‘Twisted’


    Mejor actriz en un drama

    Troian Bellisario, ‘Pequeñas mentirosas’
    ‘Rachel Bilson, ‘Doctora en Alabama (Hart of Dixie)’
    Lucy Hale, ‘Pequeñas mentirosas’
    Maddie Hasson, ‘Twisted’
    ‘Maia Mitchell, ‘The Fosters’


    Mejor serie de fantasía/ciencia ficción

    ‘Arrow’
    ‘Erase una vez’
    ‘Sleepy Hollow’
    ‘Teen Wolf’
    Crónicas vampíricas


    Mejor actor en serie de fantasía/ciencia ficción

    Josh Dallas, ‘Erase una vez’
    Joseph Morgan, ‘The Originals’
    ‘Tyler Posey, ‘Teen Wolf’
    Ian Somerhalder, ‘Crónicas vampíricas’
    Paul Wesley, ‘Crónicas vampíricas’


    Mejor actriz en serie de fantasía/ciencia ficción

    Nina Dobrev, ‘Crónicas vampíricas’
    Ginnifer Goodwin, ‘Erase una vez’
    Kat Graham, ‘Crónicas vampíricas’
    Claire Holt, ‘The Originals’
    Kristin Kreuk, ‘Bella y bestia’


    Mejor comedia

    ‘Austin & Ally’
    ‘Glee’
    ‘New Girl’
    ‘Sam & Cat’
    The Big Bang Theory’


    Mejor actor en comedia

    Ashton Kutcher, ‘Dos hombres y medio’
    Ross Lynch, ‘Austin & Ally’
    Chord Overstreet, ‘Glee’
    Jim Parsons, ‘The Big Bang Theory’
    Andy Samberg, ‘Brooklyn Nine-Nine’


    Mejor actriz en comedia

    Kaley Cuoco, ‘The Big Bang Theory’
    Mindy Kaling, ‘The Mindy Project’
    Laura Marano, ‘Austin & Ally’
    Lea Michele, ‘Glee’
    Debby Ryan, ‘Jessie’

    Mejor animación


    ‘Adventure Time’
    ‘Padre de familia’
    ‘Gravity Falls’
    ‘Regular Show’
    Los Simpson

    http://www.pizquita.com/noticiasusa/teen-choice-awards-2014-los-ganadores/



    Un saludo

    Obi Bauer
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV

    Mensajes : 12835
    Fecha de inscripción : 14/09/2010
    Edad : 38
    Localización : En una galaxia lejana, muy lejana

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Obi Bauer el Mar 12 Ago 2014, 00:18

    No han salido mal parada las mentirosas. Very Happy

    Y también ha escapado con un par de ellos 'Teen Wolf'. Very Happy


    _________________

    George_Wyatt
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 9772
    Fecha de inscripción : 09/11/2010
    Edad : 31

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por George_Wyatt el Dom 17 Ago 2014, 13:54

    Lista ganadores Emmy Creative Awards 2014



    Mejor actor invitado en drama: Joe Morton (Scandal)

    Mejor actriz invitada en drama: Allison Janney (Masters Of Sex)

    Mejor actor invitado en comedia: Jimmy Fallon (Saturday Night Life)

    Mejor actriz invitada en comedia: Uzo Aduba (Orange is the New Black)

    Mejor casting en Comedia : Orange Is The New Black

    Mejor casting en Drama: True Detective

    Mejor casting en miniserie/película: Fargo

    Mejor serie animada: Bob`s Burgers

    Mejor vestuario en serie: Game Of Thrones

    Mejor vestuario en miniserie/película: American Horror Story: Coven

    Mejor maquillaje en serie: Game Of Thrones y True Detective

    Mejor maquillaje en miniserie/película: The Normal Heart

    Mejor peluquería en serie: Downton Abbey

    Mejor peluquería en miniserie/película: American Horror Story: Coven

    Mejor edición de sonido en serie: Black Sails

    Mejor edición de sonido en miniserie/película: Sherlock: His Last Vow

    Mejor mezcla de sonido en serie de una hora: House Of Cards

    Mejor mezcla de sonido en serie de media hora: Nurse Jackie

    Mejor mezcla de sonido en miniserie/película: Treme

    Mejor diseño de cabecera (intro) : True Detective

    Mejores efectos especiales : Game Of Thrones (4x10)

    Mejor fotografía para serie multicámara: How I Met Your Mother

    Mejor fotografía en serie de una única cámara: True Detective

    Mejor montaje en serie de drama: Breaking Bad (Felina)

    Mejor montaje en serie de comedia: Orange Is The New Black

    Mejor montaje en serie multicámara: The Big Bang Theory

    Mejor montaje en miniserie/película: Sherlock




    Un saludo

    George_Wyatt
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 9772
    Fecha de inscripción : 09/11/2010
    Edad : 31

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por George_Wyatt el Vie 29 Ago 2014, 08:30

    Lista completa de ganadores de los Emmy 2014:



    Serie de drama: Breaking bad

    Serie de comedia: Modern family

    Actor en serie de drama: Bryan Cranston (Breaking bad)

    Actriz en serie de drama: Julianna Margulies (The good wife)

    Actor en serie de comedia: Jim Parsons (The Big Bang Theory)

    Actriz en serie de comedia: Julia Louis-Dreyfus (Veep)

    Actor de reparto en serie de drama: Aaron Paul (Breaking bad)

    Actriz de reparto en serie de drama: Anna Gunn (Breaking bad)

    Actor de reparto en serie de comedia: Ty Burrell (Modern family)

    Actriz de reparto en serie de comedia: Allison Janney (Mom)

    Miniserie: Fargo

    Telefilm: The normal heart

    Actor en miniserie o telefilm: Benedict Cumberbatch (Sherlock: His last vow)

    Actriz en miniserie o telefilm: Jessica Lange (American horror story: Coven)

    Actor de reparto en miniserie o telefilm: Martin Freeman (Sherlock: His last vow)

    Actriz de reparto en miniserie o telefilm: Kathy Bates (American horror story: Coven)

    Actor invitado en serie de drama: Joe Morton (Scandal)

    Actriz invitada en serie de drama: Allison Janney (Masters of sex)

    Actor invitado en serie de comedia: Jimmy Fallon (Saturday Night Live)

    Actriz invitada en serie de comedia: Uzo Aduba (Orange is the new black)

    Dirección en serie de drama: Cary Joji Fukunaga por “Who goes there” (True detective)

    Dirección en serie de comedia: Gail Mancuso por “Vegas” (Modern family)

    Dirección en miniserie o telefilm: Colin Bucksey por “Buridan´s ass” (Fargo)

    Guión en serie de drama: Moira Walley-Beckett por “Ozymandias” (Breaking bad)

    Guión en serie de comedia: Louis C.K. por “So did the fat lady” (Louie)

    Guión en miniserie o telefilm: Steven Moffat (Sherlock: His last vow)

    Reparto en serie de drama: True detective

    Reparto en serie de comedia: Orange is the new black

    Reparto en miniserie o telefilm: Fargo




    Pues nada, unos premios bastantes previsibles con pocas sorpresas y pocas novedades con respecto al año pasado.




    Un saludo


    Obi Bauer
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV

    Mensajes : 12835
    Fecha de inscripción : 14/09/2010
    Edad : 38
    Localización : En una galaxia lejana, muy lejana

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Obi Bauer el Vie 29 Ago 2014, 10:43

    Estaba claro que este año Breaking Bad iba a arrasar, me alegro por el premio a Mejor actriz para Julianna Margulies, en Comedia, la cosa ha estado repartida entre Modern Family y The Big Bang Theory, aunque uno le ha caído de rebote a Julia Louis Dreyfus por Veep.


    _________________

    Obi Bauer
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV

    Mensajes : 12835
    Fecha de inscripción : 14/09/2010
    Edad : 38
    Localización : En una galaxia lejana, muy lejana

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Obi Bauer el Lun 12 Ene 2015, 20:18

    Lista de ganadores de los Globos de Oro 2015


    TELEVISIÓN

    Mejor serie dramática
    ‘The Affair’
    Downton Abbey’
    ‘Juego de Tronos’
    ‘The Good Wife’
    ‘House of Cards’

    Mejor actriz dramática
    Claire Danes (‘Homeland’)
    Viola Davis (‘Cómo defender a un asesino’)
    Julianna Margulies (‘The Good Wife’)
    Ruth Wilson (‘The Affair’)
    Robin Wright (‘House of Cards’)

    Mejor actor dramático
    Clive Owen (‘The Knick’)
    Liev Schreiber (‘Ray Donovan’)
    Kevin Spacey (‘House of Cards’)
    James Spader (‘The Blacklist’)
    Dominic West (‘The Affair’)

    Mejor comedia
    ‘Girls’
    ‘Jane, The Virgin’
    ‘Orange is the New Black’
    ‘Silicon Valley’
    ‘Transparent’

    Mejor actriz de comedia o musical
    Lehan Dunham (‘Girls’)
    Edie Falco (‘Enfermera Jackie’)
    Julia Louis Dreyfus (‘Veep’)
    Taylor Schilling (‘Orange Is The New Black’)
    Gina Rodríguez (‘Jane, The Virgin’)

    Mejor actor de comedia o musical
    Louis CK (‘Louie’)
    Don Cheadle (‘House of Lies’)
    Ricky Gervais (‘Derek’)
    William H Macy (‘Shameless’)
    Jeffrey Tambor (‘Transparent’)

    Mejor actriz secundaria
    Kathy Bates (‘American Horror Story’)
    Allison Janney (‘Mom’)
    Michelle Monaghan (‘True Detective’)
    Uzo Aduba (‘Orange Is The New Black’)
    Joanne Frogat (‘Downton Abbey’)

    Mejor actor secundario
    Matt Bommer (‘The Normal Heart’)
    Alan Cumming (‘The Good Wife’)
    Colin Hanks (‘Fargo’)
    Jon Voight (‘Ray Donovan’)
    Bill Murray (‘Olive Kiterridge’)

    Mejor miniserie
    ‘True Detective’
    ‘Fargo’
    ‘Olive Kiterridge’
    ‘The Missing’
    ‘The Normal Heart'

    Mejor actriz de miniserie o TV-movie
    Maggie Gyllenhall (‘The Honourable Woman’)
    Jessica Lange (‘American Horror Story’)
    Frances McDormand (‘Olive Kiterridge’)
    Frances O’Connor (‘The Missing’)
    Allison Tolman (‘Fargo’)

    Mejor actor de miniserie o TV-movie
    Martin Freeman (‘Fargo’)
    Woody Harrelson (‘True Detective’)
    Matthew McConaughey (‘True Detective’)
    Mark Ruffalo (‘The Normal Heart’)
    Billy Bob Thornton (‘Fargo’)



    CINE

    Mejor película dramática
    ‘Boyhood’
    ‘Foxcatcher’
    ‘The Imitation Game’
    ‘Selma’
    ‘La teoría del todo’

    Mejor película de comedia o musical
    ‘Birdman’
    ‘Pride’
    ‘Into the Woods’
    ‘El Gran Hotel Budapest’
    ‘St. Vincent’

    Mejor director
    Wes Anderson (‘El gran hotel Budapest’)
    Ava Duvernay (‘Selma’)
    David Fincher (‘Perdida’)
    Alejandro Gonzalez Iñárritu (‘Birdman')
    Richard Linklater (‘Boyhood’)

    Mejor actriz dramática
    Jennifer Aniston (‘Cake’)
    Felciity Jones (‘La teoría del todo’)
    Julianne Moore (‘Siempre Alice’)
    Rosamund Pike (‘Perdida’)
    Reese Witherspoon (‘Wild’)

    Mejor actor dramático
    Steve Carell (‘Foxcatcher’)
    Benedict Cumberbatch (‘The Imitation Game’)
    Jake Gyllenhaal (‘Nightcrwaler’)
    Davie Oyelowo (‘Selma’)
    Eddie Redmayne (‘La teoría del todo’)

    Mejor actriz de comedia o musical
    Amy Adams (‘Big Eyes’)
    Emily Blunt (‘Into the Woods’)
    Helen Mirren (‘Un viaje de 10 metros’)
    Julianne Moore (‘Maps to the Stars’)
    Quvenzhane Wallis (‘Annie’)

    Mejor actor de comedia o musical
    Ralph Fiennes (‘El gran hotel Budapest’)
    Michael Keaton (‘Birdman’)
    Bill Murray (‘St. Vincent’)
    Joaquin Phoenix (‘Puro vicio’)
    Christoph Waltz (‘Big Eyes’)

    Mejor actriz secundaria
    Patricia Arquette (‘Boyhood’)
    Jessica Chastain (‘A Most Violent Year’)
    Keira Knightley (‘The Imitation Game’)
    Emma Stone (‘Birdman’)
    Meryl Streep (‘Into the Woods’)

    Mejor actor secundario
    Robert Duvall (‘El juez’)
    Ethan Hawke (‘Boyhood’)
    Edward Norton (‘Birdman’)
    Mark Ruffalo (‘Foxcatcher’)
    JK Simmons (‘Whiplash’)

    Película animada‘
    ‘Big Hero 6′
    ‘El libro de la vida’
    ‘Los Boxtrolls’
    ‘Cómo entrenar a tu dragón 2′
    ‘La LEGO película’

    Mejor guión
    Richard Linklater (‘Boyhood’)
    Gillian Flynn (‘Perdida’)
    Graham Moore (‘The Imitation Game’)
    Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo (‘Birdman’)
    Wes Anderson (‘El Gran Hotel Budapest’)

    Mejor banda sonora
    Alexandre Desplat (‘The Imitation Game’)
    Antonio Sánchez (‘Birdman’)
    Hans Zimmer (‘Interstellar’)
    Johann Johansson (‘La teoría del todo’)
    Trent Reznor, Atticus Ross (‘Perdida’)

    Mejor canción
    “Big Eyes”, ‘Big Eyes’ (Lana del Rey)
    “Glory”, ‘Selma’ (John Legend, Common)
    “Mercy Is”, ‘Noé’ (Patty Smith, Lenny Kaye)
    “Opportunity”, ‘Annie’ (Sia)
    “Yellow Flicker Beat”, ‘Los Juegos del Hambre: Sinsajo. Parte 1′ (Lorde)

    Premio Cecil B. DeMille
    George Clooney


    Última edición por Obi Bauer el Vie 16 Ene 2015, 08:29, editado 1 vez


    _________________

    Obi Bauer
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV

    Mensajes : 12835
    Fecha de inscripción : 14/09/2010
    Edad : 38
    Localización : En una galaxia lejana, muy lejana

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Obi Bauer el Vie 16 Ene 2015, 08:22

    Lista de nominados a los Oscar 2015


    MEJOR PELÍCULA
    - 'El francotirador'
    - 'Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)'
    - 'Boyhood (Momentos de una vida)'
    - 'El Gran Hotel Budapest'
    - 'The Imitation Game (Descifrando Enigma)'
    - 'Selma'
    - 'La teoría del todo'
    - 'Whiplash'

    MEJOR DIRECTOR
    - Alejandro González Iñárritu, 'Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)'
    - Richard Linklater, 'Boyhood (Momentos de una vida)'
    - Bennett Miller, 'Foxcatcher'
    - Wes Anderson, 'El Gran Hotel Budapest'
    - Morten Tyldum, 'The Imitation Game (Descifrando Enigma)'

    MEJOR ACTOR
    - Steve Carell, 'Foxcatcher'
    - Bradley Cooper, 'El francotirador'
    - Benedict Cumberbatch, 'The Imitation Game (Descifrando Enigma)'
    - Michael Keaton, 'Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)'
    - Eddie Redmayne, 'La teoría del todo'

    MEJOR ACTRIZ
    - Marion Cotillard, 'Dos días, una noche'
    - Felicity Jones, 'La teoría del todo'
    - Julianne Moore, 'Siempre Alice'
    - Rosamund Pike, 'Perdida'
    - Reese Witherspoon, 'Alma salvaje'

    MEJOR ACTOR DE REPARTO
    - Robert Duvall, 'El juez'
    - Ethan Hawke, 'Boyhood (Momentos de una vida)'
    - Edward Norton, 'Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)'
    - Mark Ruffalo, 'Foxcatcher'
    - J.K. Simmons, 'Whiplash'

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
    - Patricia Arquette, 'Boyhood (Momentos de una vida)'
    - Laura Dern, 'Alma salvaje'
    - Keira Knightley, 'The Imitation Game (Descifrando Enigma)'
    - Emma Stone, 'Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)'
    - Meryl Streep, 'Into the Woods'

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA
    - 'Big Hero 6'
    - 'Los Boxtrolls'
    - 'Song of the Sea'
    - 'El cuento de la princesa Kaguya'
    - 'Cómo entrenar a tu dragón 2'

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL
    - 'Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)'
    - 'Boyhood (Momentos de una vida)'
    - 'Foxcatcher'
    - 'El Gran Hotel Budapest'
    - 'Nightcrawler'

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO
    - 'El francotirador'
    - 'The Imitation Game (Descifrando Enigma)'
    - 'Puro vicio'
    - 'La teoría del todo'
    - 'Whiplash'

    MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
    - 'Ida' (Polonia)
    - 'Leviatán' (Rusia)
    - 'Tangerines' (Estonia)
    - 'Timbuktu' (Mauritania)
    - 'Relatos salvajes' (Argentina)

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
    - 'El Gran Hotel Budapest'
    - 'The Imitation Game (Descifrando Enigma)'
    - 'Interstellar'
    - 'Into the Woods'
    - 'Mr. Turner'

    MEJOR FOTOGRAFÍA
    - 'Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)'
    - 'El Gran Hotel Budapest'
    - 'Ida'
    - 'Mr. Turner'
    - 'Invencible (Unbroken)'

    MEJOR VESTUARIO
    - 'El Gran Hotel Budapest'
    - 'Puro vicio'
    - 'Into the Woods'
    - 'Maléfica'
    - 'Mr. Turner'

    MEJOR MONTAJE
    - 'El francotirador'
    - 'The Imitation Game (Descifrando Enigma)'
    - 'Whiplash'
    - 'El Gran Hotel Budapest'
    - 'Boyhood (Momentos de una vida)'

    MEJORES EFECTOS VISUALES
    - 'Capitán América: El soldado de invierno'
    - 'Interstellar'
    - 'Guardianes de la Galaxia'
    - 'X-Men: Días del futuro pasado'
    - 'El amanecer del planeta de los simios'

    MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
    - 'Foxcatcher'
    - 'El Gran Hotel Budapest'
    - 'Guardianes de la Galaxia'

    MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
    - 'Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)'
    - 'El francotirador'
    - 'El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos'
    - 'Interstellar'
    - 'Invencible (Unbroken)'

    MEJOR MEZCLA DE SONIDO
    - 'El francotirador'
    - 'Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)'
    - 'Interstellar'
    - 'Invencible (Unbroken)'
    - 'Whiplash'

    MEJOR BANDA SONORA
    - 'El Gran Hotel Budapest'
    - 'The Imitation Game (Descifrando Enigma)'
    - 'Interstellar'
    - 'Mr. Turner'
    - 'La teoría del todo'

    MEJOR CANCIÓN
    - "Everything is Awesome", 'La LEGO película'
    - "Glory", 'Selma'
    - "I'm Not Gonna Miss You", 'Glen Campbell: I'll Be Me'
    - "Lost Stars", 'Begin Again'
    - "Grateful", 'Beyond the Lights'

    MEJOR DOCUMENTAL
    - 'Citizenfour'
    - 'Finding Vivian Maier'
    - 'Last Days in Vietnam'
    - 'La sal de la Tierra'
    - 'Virunga'

    MEJOR CORTOMETRAJE
    - 'Aya'
    - 'Boogaloo and Graham'
    - 'Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)'
    - 'Parvaneh'
    - 'The Phone Call'

    MEJOR CORTO DOCUMENTAL
    - 'Crisis Hotline: Veterans Press 1'
    - 'Joanna'
    - 'Our Curse'
    - 'The Reaper (La Parka)'
    - 'White Earth'

    MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
    - 'The Bigger Picture'
    - 'The Dam Keeper'
    - 'Buenas migas'
    - 'Me and My Moulton'
    - 'A Single Life'



    Las películas con mayor número de nominaciones:
    - 'Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)': 9 nominaciones
    - 'El Gran Hotel Budapest': 9 nominaciones
    - 'The Imitation Game (Descifrando Enigma)': 8 nominaciones
    - 'El francotirador': 6 nominaciones
    - 'Boyhood (Momentos de una vida)': 6 nominaciones
    - 'La teoría del todo': 5 nominaciones
    - 'Whiplash': 5 nominaciones
    - 'Foxcatcher': 5 nominaciones
    - 'Interstellar': 5 nominaciones


    Última edición por Obi Bauer el Lun 23 Feb 2015, 12:51, editado 1 vez


    _________________

    Obi Bauer
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV

    Mensajes : 12835
    Fecha de inscripción : 14/09/2010
    Edad : 38
    Localización : En una galaxia lejana, muy lejana

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Obi Bauer el Dom 08 Feb 2015, 02:56

    Lista completa de nominaciones de los Goya 2015



    MEJOR PELÍCULA
    “El Niño”
    “La isla mínima”
    “Loreak”
    “Magical girl”
    “Relatos salvajes”

    MEJOR DIRECCIÓN
    Alberto Rodríguez, por “La isla mínima”
    Carlos Vermut, por “Magical girl”
    Damián Szifron, por “Relatos salvajes”
    Daniel Monzón, por “El Niño”

    MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
    Beatriz Sanchís, por “Todos están muertos”
    Carlos Marques-Marcet, por “10.000 km.”
    Curro Sánchez Varela, por “Paco de Lucía: La búsqueda”
    Esteban Roel, por “Musarañas”

    MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
    Javier Gutiérrez, por “La isla mínima”
    Luis Bermejo, por “Magical girl”
    Raúl Arévalo, por “La isla mínima”
    Ricardo Darín, por “Relatos salvajes”

    MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
    Bárbara Lennie, por “Magical girl”
    Elena Anaya, por “Todos están muertos”
    Macarena Gómez, por “Musarañas”
    María León, por “Marsella”

    MEJOR ACTOR DE REPARTO
    Antonio de la Torre, por “La isla mínima”
    Eduard Fernández, por “El Niño”
    José Sacristán, por “Magical girl”
    Karra Elejalde, por “Ocho apellidos vascos”

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
    Bárbara Lennie, por “El Niño”
    Carmen Machi, por “Ocho apellidos vascos”
    Goya Toledo, por “Marsella”
    Mercedes León, por “La isla mínima”

    MEJOR ACTOR REVELACIÓN
    Dani Rovira, por “Ocho apellidos vascos”
    David Verdaguer, por “10.000 km.”
    Israel Elejalde, por “Magical girl”
    Jesús Castro, por “El Niño”

    MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
    Ingrid García-Jonsson, por “Hermosa juventud”
    Natalia Tena, por “10.000 km.”
    Nerea Barros, por “La isla mínima”
    Yolanda Ramos, por “Carmina y amén”

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL
    Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, por “La isla mínima”
    Carlos Vermut, por “Magical girl”
    Damián Szifron, por “Relatos salvajes”
    Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, por “El Niño”

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO
    Anna Soler-Pont, por “Rastros de sándalo”
    Carlos Asorey e Ignacio Vilar, por “A esmorga”
    Claro García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser, por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”
    Chema Rodríguez, David Planell y Pablo Burgués, por “Anochece en la India”

    MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
    Alejandro Martínez, por “Autómata”
    Álex Catalán, por “El Niño”
    Carles Gusi, por “El Niño”
    Kalo Berridi, por “Ocho apellidos vascos”

    MEJOR MÚSICA ORIGINAL
    Gustavo Santaolalla, por “Relatos salvajes”
    Julio de la Rosa, por “La isla mínima”
    Pascal Gaigne, por “Loreak”
    Roque Baños, por “El Niño”

    MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
    David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera, por "Niño sin miedo" (“El Niño”)
    Fernando Merinero, Luis Ivars y Raúl Marín, por "Me ducho en tus besos" (“Haz de tu vida una obra de arte”)
    Fernando Velázquez, por "No te marches jamás" (“Ocho apellidos vascos”)
    Rafael Arnau, por "Morta y File" (“Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”)

    MEJOR MONTAJE
    Damián Szifron y Pablo Barbieri, por “Relatos salvajes”
    Darío García y José M.G. Moyano, por “Paco de Lucía: La búsqueda”
    José M.G. Moyano, por “La isla mínima”
    Mapa Pastor, por “El Niño”

    MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
    Edmon Roch y Toni Novella, por “El Niño”
    Esther García, por “Relatos salvajes”
    Julián Larrauri y Luis Fernández Lago, por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”
    Manuela Ocón, por “La isla mínima”

    MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
    Antón Laguna, por “El Niño”
    Patrick Salvador, por “Autómata”
    Pepe Domínguez, por “La isla mínima”
    Víctor Monigote, por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
    Armaveni Stoyanova, por “Autómata”
    Cristina Rodríguez, por “Por un puñado de besos”
    Fernando García, por “La isla mínima”
    Tatiana Hernández, por “El Niño”

    MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
    Carmen Veinat y José Quetglas, por “Musarañas”
    David Martí, Noé Montes y Raquel Fidalgo, por “El Niño”
    Marisa Amenta y Néstor Burgos, por “Relatos salvajes”
    Yolanda Piña, por “La isla mínima”

    MEJOR SONIDO
    Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por “La isla mínima”
    Gabriel Gutiérrez, por “Autómata”
    James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet, por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”
    Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Bürmann, por “El Niño”

    MEJORES EFECTOS ESPECIALES
    Antonio Molina y Ferrán Piquer, por “Torrente 5: Operación Eurovegas”
    David Heras y Raúl Romanillos, por “Open windows”
    Guillermo Orbe y Raúl Romanillos, por “El Niño”
    Juan Ventura y Pedro Moreno, por “La isla mínima”

    MEJOR PELÍCULA EUROPEA
    “Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?” (Francia)
    “El abuelo que saltó por la ventana y se largó” (Suecia)
    “Ida” (Polonia)
    “La sal de la Tierra” (Francia)

    MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
    “Conducta”
    “Kaplan”
    “La distancia más larga”
    “Relatos salvajes”

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
    “2014. Nacido en Gaza”
    “Edificio España”
    “El último adiós de Bette Davis”
    “Paco de Lucía: La búsqueda”

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
    “Dixie y la rebelión zombi”
    “La tropa de trapo”
    “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”

    MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN ESPAÑOL
    “Café para llevar”
    “Loco con ballesta”
    “Safari”
    “Todo un futuro juntos”
    “Trato preferente”

    MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL ESPAÑOL
    “El domador de peixos”
    “El último abrazo”
    “La máquina de los rusos”
    “Walls (Si estas paredes hablasen)”

    MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN ESPAÑOL
    “A lifestory”
    “A lonely sun story”
    “El señor del abrigo interminable”
    “Juan y la nube”
    “Sangre de unicornio”


    _________________

    Contenido patrocinado

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Contenido patrocinado Hoy a las 04:38


      Fecha y hora actual: Mar 06 Dic 2016, 04:38