Las mil y una series

Ponte al día con todo lo que ocurre en tus series favoritas nacionales, internacionales y series de siempre. Desde Bones, Dexter, The Walking Dead, The Big Bang Theory, Juego de Tronos... pasando por Cuéntame cómo pasó, Águila Roja y muchas series más...

¿Quién está en línea?

En total hay 2 usuarios en línea: 0 Registrados, 0 Ocultos y 2 Invitados

Ninguno


[ Ver toda la lista ]


La mayor cantidad de usuarios en línea fue 30 el Vie 10 Ene 2014, 12:13.

Estadísticas

Nuestros miembros han publicado un total de 40019 mensajes en 896 argumentos.

Tenemos 100 miembros registrados.

El último usuario registrado es cigarrera.


    Nominaciones - Premios

    Comparte

    Obi Bauer
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV

    Mensajes : 12835
    Fecha de inscripción : 14/09/2010
    Edad : 38
    Localización : En una galaxia lejana, muy lejana

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Obi Bauer el Dom 08 Feb 2015, 12:38

    Lista completa de ganadores de los Goya 2015



    MEJOR PELÍCULA
    “El Niño”
    “La isla mínima”
    “Loreak”
    “Magical girl”
    “Relatos salvajes”

    MEJOR DIRECCIÓN
    Alberto Rodríguez, por “La isla mínima”
    Carlos Vermut, por “Magical girl”
    Damián Szifron, por “Relatos salvajes”
    Daniel Monzón, por “El Niño”

    MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
    Beatriz Sanchís, por “Todos están muertos”
    Carlos Marques-Marcet, por “10.000 km.”
    Curro Sánchez Varela, por “Paco de Lucía: La búsqueda”
    Esteban Roel, por “Musarañas”

    MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
    Javier Gutiérrez, por “La isla mínima”
    Luis Bermejo, por “Magical girl”
    Raúl Arévalo, por “La isla mínima”
    Ricardo Darín, por “Relatos salvajes”

    MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
    Bárbara Lennie, por “Magical girl”
    Elena Anaya, por “Todos están muertos”
    Macarena Gómez, por “Musarañas”
    María León, por “Marsella”

    MEJOR ACTOR DE REPARTO
    Antonio de la Torre, por “La isla mínima”
    Eduard Fernández, por “El Niño”
    José Sacristán, por “Magical girl”
    Karra Elejalde, por “Ocho apellidos vascos”

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
    Bárbara Lennie, por “El Niño”
    Carmen Machi, por “Ocho apellidos vascos”
    Goya Toledo, por “Marsella”
    Mercedes León, por “La isla mínima”

    MEJOR ACTOR REVELACIÓN
    Dani Rovira, por “Ocho apellidos vascos”
    David Verdaguer, por “10.000 km.”
    Israel Elejalde, por “Magical girl”
    Jesús Castro, por “El Niño”

    MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
    Ingrid García-Jonsson, por “Hermosa juventud”
    Natalia Tena, por “10.000 km.”
    Nerea Barros, por “La isla mínima”
    Yolanda Ramos, por “Carmina y amén”

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL
    Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, por “La isla mínima”
    Carlos Vermut, por “Magical girl”
    Damián Szifron, por “Relatos salvajes”
    Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, por “El Niño”

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO
    Anna Soler-Pont, por “Rastros de sándalo”
    Carlos Asorey e Ignacio Vilar, por “A esmorga”
    Claro García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser, por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”
    Chema Rodríguez, David Planell y Pablo Burgués, por “Anochece en la India”

    MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
    Alejandro Martínez, por “Autómata”
    Álex Catalán, por “La Isla Mínima”
    Carles Gusi, por “El Niño”
    Kalo Berridi, por “Ocho apellidos vascos”

    MEJOR MÚSICA ORIGINAL
    Gustavo Santaolalla, por “Relatos salvajes”
    Julio de la Rosa, por “La isla mínima”
    Pascal Gaigne, por “Loreak”
    Roque Baños, por “El Niño”

    MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
    David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera, por "Niño sin miedo" (“El Niño”)
    Fernando Merinero, Luis Ivars y Raúl Marín, por "Me ducho en tus besos" (“Haz de tu vida una obra de arte”)
    Fernando Velázquez, por "No te marches jamás" (“Ocho apellidos vascos”)
    Rafael Arnau, por "Morta y File" (“Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”)

    MEJOR MONTAJE
    Damián Szifron y Pablo Barbieri, por “Relatos salvajes”
    Darío García y José M.G. Moyano, por “Paco de Lucía: La búsqueda”
    José M.G. Moyano, por “La isla mínima”
    Mapa Pastor, por “El Niño”

    MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
    Edmon Roch y Toni Novella, por “El Niño”
    Esther García, por “Relatos salvajes”
    Julián Larrauri y Luis Fernández Lago, por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”
    Manuela Ocón, por “La isla mínima”

    MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
    Antón Laguna, por “El Niño”
    Patrick Salvador, por “Autómata”
    Pepe Domínguez, por “La isla mínima”
    Víctor Monigote, por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
    Armaveni Stoyanova, por “Autómata”
    Cristina Rodríguez, por “Por un puñado de besos”
    Fernando García, por “La isla mínima”
    Tatiana Hernández, por “El Niño”

    MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
    Carmen Veinat y José Quetglas, por “Musarañas”
    David Martí, Noé Montes y Raquel Fidalgo, por “El Niño”
    Marisa Amenta y Néstor Burgos, por “Relatos salvajes”
    Yolanda Piña, por “La isla mínima”

    MEJOR SONIDO
    Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por “La isla mínima”
    Gabriel Gutiérrez, por “Autómata”
    James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet, por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”
    Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Bürmann, por “El Niño”

    MEJORES EFECTOS ESPECIALES
    Antonio Molina y Ferrán Piquer, por “Torrente 5: Operación Eurovegas”
    David Heras y Raúl Romanillos, por “Open windows”
    Guillermo Orbe y Raúl Romanillos, por “El Niño”
    Juan Ventura y Pedro Moreno, por “La isla mínima”

    MEJOR PELÍCULA EUROPEA
    “Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?” (Francia)
    “El abuelo que saltó por la ventana y se largó” (Suecia)
    “Ida” (Polonia)
    “La sal de la Tierra” (Francia)

    MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
    “Conducta”
    “Kaplan”
    “La distancia más larga”
    “Relatos salvajes”

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
    “2014. Nacido en Gaza”
    “Edificio España”
    “El último adiós de Bette Davis”
    “Paco de Lucía: La búsqueda”

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
    “Dixie y la rebelión zombi”
    “La tropa de trapo”
    “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”

    MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN ESPAÑOL
    “Café para llevar”
    “Loco con ballesta”
    “Safari”
    “Todo un futuro juntos”
    “Trato preferente”

    MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL ESPAÑOL
    “El domador de peixos”
    “El último abrazo”
    “La máquina de los rusos”
    “Walls (Si estas paredes hablasen)”

    MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN ESPAÑOL
    “A lifestory”
    “A lonely sun story”
    “El señor del abrigo interminable”
    “Juan y la nube”
    “Sangre de unicornio”


    _________________

    Obi Bauer
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV

    Mensajes : 12835
    Fecha de inscripción : 14/09/2010
    Edad : 38
    Localización : En una galaxia lejana, muy lejana

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Obi Bauer el Lun 23 Feb 2015, 22:24

    Lista de ganadores de los Premios Oscar 2015


    MEJOR PELÍCULA
    - 'El francotirador'
    - 'Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)'
    - 'Boyhood (Momentos de una vida)'
    - 'El Gran Hotel Budapest'
    - 'The Imitation Game (Descifrando Enigma)'
    - 'Selma'
    - 'La teoría del todo'
    - 'Whiplash'

    MEJOR DIRECTOR
    - Alejandro González Iñárritu, 'Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)'
    - Richard Linklater, 'Boyhood (Momentos de una vida)'
    - Bennett Miller, 'Foxcatcher'
    - Wes Anderson, 'El Gran Hotel Budapest'
    - Morten Tyldum, 'The Imitation Game (Descifrando Enigma)'

    MEJOR ACTOR
    - Steve Carell, 'Foxcatcher'
    - Bradley Cooper, 'El francotirador'
    - Benedict Cumberbatch, 'The Imitation Game (Descifrando Enigma)'
    - Michael Keaton, 'Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)'
    - Eddie Redmayne, 'La teoría del todo'

    MEJOR ACTRIZ
    - Marion Cotillard, 'Dos días, una noche'
    - Felicity Jones, 'La teoría del todo'
    - Julianne Moore, 'Siempre Alice'
    - Rosamund Pike, 'Perdida'
    - Reese Witherspoon, 'Alma salvaje'

    MEJOR ACTOR DE REPARTO
    - Robert Duvall, 'El juez'
    - Ethan Hawke, 'Boyhood (Momentos de una vida)'
    - Edward Norton, 'Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)'
    - Mark Ruffalo, 'Foxcatcher'
    - J.K. Simmons, 'Whiplash'

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
    - Patricia Arquette, 'Boyhood (Momentos de una vida)'
    - Laura Dern, 'Alma salvaje'
    - Keira Knightley, 'The Imitation Game (Descifrando Enigma)'
    - Emma Stone, 'Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)'
    - Meryl Streep, 'Into the Woods'

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA
    - 'Big Hero 6'
    - 'Los Boxtrolls'
    - 'Song of the Sea'
    - 'El cuento de la princesa Kaguya'
    - 'Cómo entrenar a tu dragón 2'

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL
    - 'Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)'
    - 'Boyhood (Momentos de una vida)'
    - 'Foxcatcher'
    - 'El Gran Hotel Budapest'
    - 'Nightcrawler'

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO
    - 'El francotirador'
    - 'The Imitation Game (Descifrando Enigma)'
    - 'Puro vicio'
    - 'La teoría del todo'
    - 'Whiplash'

    MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
    - 'Ida' (Polonia)
    - 'Leviatán' (Rusia)
    - 'Tangerines' (Estonia)
    - 'Timbuktu' (Mauritania)
    - 'Relatos salvajes' (Argentina)

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
    - 'El Gran Hotel Budapest'
    - 'The Imitation Game (Descifrando Enigma)'
    - 'Interstellar'
    - 'Into the Woods'
    - 'Mr. Turner'

    MEJOR FOTOGRAFÍA
    - 'Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)'
    - 'El Gran Hotel Budapest'
    - 'Ida'
    - 'Mr. Turner'
    - 'Invencible (Unbroken)'

    MEJOR VESTUARIO
    - 'El Gran Hotel Budapest'
    - 'Puro vicio'
    - 'Into the Woods'
    - 'Maléfica'
    - 'Mr. Turner'

    MEJOR MONTAJE
    - 'El francotirador'
    - 'The Imitation Game (Descifrando Enigma)'
    - 'Whiplash'
    - 'El Gran Hotel Budapest'
    - 'Boyhood (Momentos de una vida)'

    MEJORES EFECTOS VISUALES
    - 'Capitán América: El soldado de invierno'
    - 'Interstellar'
    - 'Guardianes de la Galaxia'
    - 'X-Men: Días del futuro pasado'
    - 'El amanecer del planeta de los simios'

    MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
    - 'Foxcatcher'
    - 'El Gran Hotel Budapest'
    - 'Guardianes de la Galaxia'

    MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
    - 'Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)'
    - 'El francotirador'
    - 'El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos'
    - 'Interstellar'
    - 'Invencible (Unbroken)'

    MEJOR MEZCLA DE SONIDO
    - 'El francotirador'
    - 'Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)'
    - 'Interstellar'
    - 'Invencible (Unbroken)'
    - 'Whiplash'

    MEJOR BANDA SONORA
    - 'El Gran Hotel Budapest'
    - 'The Imitation Game (Descifrando Enigma)'
    - 'Interstellar'
    - 'Mr. Turner'
    - 'La teoría del todo'

    MEJOR CANCIÓN
    - "Everything is Awesome", 'La LEGO película'
    - "Glory", 'Selma'
    - "I'm Not Gonna Miss You", 'Glen Campbell: I'll Be Me'
    - "Lost Stars", 'Begin Again'
    - "Grateful", 'Beyond the Lights'

    MEJOR DOCUMENTAL
    - 'Citizenfour'
    - 'Finding Vivian Maier'
    - 'Last Days in Vietnam'
    - 'La sal de la Tierra'
    - 'Virunga'

    MEJOR CORTOMETRAJE
    - 'Aya'
    - 'Boogaloo and Graham'
    - 'Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)'
    - 'Parvaneh'
    - 'The Phone Call'

    MEJOR CORTO DOCUMENTAL
    - 'Crisis Hotline: Veterans Press 1'
    - 'Joanna'
    - 'Our Curse'
    - 'The Reaper (La Parka)'
    - 'White Earth'

    MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
    - 'The Bigger Picture'
    - 'The Dam Keeper'
    - 'Buenas migas'
    - 'Me and My Moulton'
    - 'A Single Life'



    Ganadoras por número de Oscars:
    - 4 Oscars: 'El Gran Hotel Budapest', 'Birdman'
    - 3 Oscars: 'Whiplash'
    - 1 Oscar: 'El francotirador', 'Boyhood', 'Interstellar', 'Selma', 'The Imitation Game', 'La teoría del todo', 'Siempre Alice', 'Ida', 'Citizenfour', 'Big Hero 6'


    _________________

    Pati
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 3335
    Fecha de inscripción : 20/12/2010
    Edad : 36

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Pati el Lun 23 Feb 2015, 23:57

    Bueno la verdad es que yo esto de los oscar no lo entiendo jajaja nunca estoy de acuerdo con los ganadores...

    Bueno, estoy de acuerdo con Eddie Redmayne por la teoría del todo porque la verdad es que el tio borda el papel, pero Birdman?? En serio???? esa es la peli ganadora?? jajajaja

    Salí del cine diciendo, puff vaya tela la pelicula.. menuda castaña! pero además es que segun salia escuchaba a la gente a mi alrededor y todo el mundo decia lo mismo, que vaya rollo, que vaya mierda, que menudo mareo, asi que no se qué ven en ella!

    Boyhood pues una castaña igual.. normal que no se haya llevado apenas nada, se pensaban que por ahber estado 12 años grabando iba a ser esto la leche jajaja


    _________________
    Me la estoy pensando....

    Obi Bauer
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV

    Mensajes : 12835
    Fecha de inscripción : 14/09/2010
    Edad : 38
    Localización : En una galaxia lejana, muy lejana

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Obi Bauer el Mar 24 Feb 2015, 00:33

    Yo tampoco coincido con los ganadores, no sé qué le ven a Boyhood o Birdman. :

    La de 'The Imitation Game (Descifrando Enigma)' está muy bien y se merecía más premios, no sólo el de guión adaptado, la de 'El francotirador' está también muy bien, aunque parece que las películas de acción no triunfan en los Oscar, lo raro siquiera es que haya salido nominada, y para el premio que se ha llevado, (Edición de sonido), y la de la vida de Stephen Hawking, 'La teoría del todo', no está mal, aunque el peso de la película y lo que la salva es el actor, ahí si que es merecido el premio.


    _________________

    George_Wyatt
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 9772
    Fecha de inscripción : 09/11/2010
    Edad : 31

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por George_Wyatt el Vie 17 Jul 2015, 04:46

    Nominaciones a los Emmy 2015



    Categorías en comedia



    Mejor comedia

    Louie

    Modern Family

    Parks & Recreation

    Silicon Valley

    Transparent

    Unbreakable Kimmy Schmidt

    Veep



    Mejor actor principal de comedia


    Anthony Anderson (Black-ish)

    Louis C.K. (Louie)

    Don Cheadle (House of lies)

    Will Forte (The Last Men on Earth)

    Matt LeBlanc (Episodes)

    William H. Macy (Shameless)

    Jeffrey Tambor (Transparent)



    Mejor actriz principal de comedia


    Edie Falco (Nurse Jackie)

    Lisa Kudrow (The Comeback)

    Julia Louis-Dreyfus (Veep)

    Amy Poehler (Parks and Recreation)

    Amy Schumer (Inside Amy Schumer)

    Lily Tomlin (Grace and Frankie)



    Mejor actor secundario de comedia

    Andre Braugher (Brooklyn Nine Nine)

    Adam Driver (Girls)

    Keegan-Michael Key (Key & Peele)

    Ty Burrell (Modern Family)

    Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

    Tony Hale (Veep)



    Mejor actriz secundaria de comedia

    Niecy Nash (Getting On)

    Julie Bowen (Modern Family)

    Allison Janney (Mom)

    Kate McKinnon (Saturday Night Live)

    Mayim Bialik (The Big Bang Theory)

    Gaby Hoffmann (Transparent)

    Jane Krakowski (Unbreakable Kimmy Schmidt)

    Anna Chlumsky (Veep)



    Categorías de drama



    Mejor drama

    Better Call Saul

    Downton Abbey

    Juego de Tronos

    Homeland

    House of Cards

    Mad Men

    Orange is the New Black



    Mejor actor principal de drama

    Kyle Chandler (Bloodline)

    Jeff Daniels (The Newsroom)

    Jon Hamm (Mad Men)

    Bob Odenkirk (Better Call Saul)

    Liev Schreiber (Ray Donovan)

    Kevin Spacey (House of Carss)



    Mejor actriz principal de drama

    Claire Danes (Homeland)

    Viola Davis (How to get away with murder)

    Taraji P. Henson (Empire)

    Tatiana Maslany (Orphan Black)

    Elisabeth Moss (Mad Men)

    Robin Wright (House of Cards)



    Mejor actor secundario de drama

    Jonathan Banks (Better Call Saul)

    Ben Mendelsohn (Bloodline)

    Jim Carter (Downton Abbey)

    Peter Dinklage (Game Of Thrones)

    Michael Kelly (House Of Cards)

    Alan Cumming (The Good Wife)



    Mejor actriz secundaria de drama

    Joanne Froggatt (Downton Abbey)

    Lena Headey (Game Of Thrones)

    Emilia Clarke (Gane Of Thrones)

    Christina Hendricks (The Good Wife)

    Uzo Aduba (Orange Is The New Black)

    Christine Baranski (Mad Men)



    Mejor Miniserie

    American Crime

    American Horror Story Freak Show

    Olive Kitteridge

    The Honorable Woman

    Wolf Hall



    Mejor Actriz de Miniserie

    Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show)

    Felicty Huffman (American Crime)

    Queen Latifah (Bessie)

    Frances McDormand (Olive Kitteridge)

    Emma Thompson (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)

    Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)



    Mejor actor en Miniserie

    Adrien Brody (Houdini)

    Ricky Gervais (Derek Special)

    Timothy Hutton (American Crime)

    David Oyelowo (Nightingale)

    Richard Jenkins (Olive Kitteridge)

    Mark Rylance (Wolf Hall)



    Mejor actriz secundaria (MINISERIE/TV MOVIE)

    Sarah Paulson (American Horror Story: Freak Show)

    Angela Bassett (American Horror Story: Freak Show)

    Kathy Bates (American Horror Story: Freak Show)

    Regina King (American Crime)

    Mo'Nique (Bessie)

    Zoe Kazan (Olive Kitteridge)



    Mejor actor secundario (MINISERIE/TV MOVIE)

    Richard Cabral (American Crime)

    Denis O'Hare (American Horror Story: Freak Show)

    Finn Wittrock (American Horror Story: Freak Show)

    Bill Murray (Olive Kitteridge)

    Michael Kenneth Williams (Bessie)

    Damian Lewis por Wolf Hall



    Mejor actriz invitada en (DRAMA)

    Diana Rigg (Game Of Thrones)

    Rachel Brosnahan (House of Cards)

    Allison Janney (Masters of Sex)

    Khandi Alexander (Scandal)

    Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)

    Margo Martindale (The Americans)



    Mejor actor invitado en (DRAMA)

    Michael J. Fox (The Good Wife)

    Reg E. Cathey (House of Cards)

    Beau Bridges (Masters of Sex)

    F. Murray Abraham (Homeland)

    Alan Alda (The Blacklist)

    Pablo Schreiber (Orange Is The New Black)



    Mejor actriz invitada en (COMEDIA)

    Gaby Hoffman (Girls)

    Pamela Adlon (Louie)

    Elizabeth Banks (Modern Family)

    Christine Baranski (The Big Bang Theory)

    Tina Fey (Unbreakable Kimmy Schmidt)

    Joan Cusack (Shameless)



    Mejor actor invitado en (COMEDIA)

    Bill Hader (Saturday Night Live)

    Louis C.K. (Saturday Night Live)

    Paul Giamatti (Inside Amy Schumer)

    Mel Brooks (The Comedians)

    Bradley Whitford (Transparent)

    John Hamm (Unbreakable Kimmy Schmidt)



    A ver con que nos sorprenden este año !!




    Un saludo

    Obi Bauer
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV

    Mensajes : 12835
    Fecha de inscripción : 14/09/2010
    Edad : 38
    Localización : En una galaxia lejana, muy lejana

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Obi Bauer el Vie 17 Jul 2015, 11:33

    Habrá que esperar a Septiembre a ver cómo se reparte. Very Happy


    _________________

    Pati
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 3335
    Fecha de inscripción : 20/12/2010
    Edad : 36

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Pati el Vie 17 Jul 2015, 21:46

    American Horror tienen un huevo de nominaciones! a ver si hay suerte! Very Happy


    _________________
    Me la estoy pensando....

    Obi Bauer
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV

    Mensajes : 12835
    Fecha de inscripción : 14/09/2010
    Edad : 38
    Localización : En una galaxia lejana, muy lejana

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Obi Bauer el Lun 21 Sep 2015, 21:09

    Ganadores Premios Emmy 2015




    • Categoría de COMEDIA:


      Mejor comedia

      Louie

      Modern Family

      Parks & Recreation

      Silicon Valley

      Transparent

      Unbreakable Kimmy Schmidt

      Veep


      Mejor actor de comedia

      Anthony Anderson (Black-ish)

      Louis C.K. (Louie)

      Don Cheadle (House of lies)

      Will Forte (The Last Men on Earth)

      Matt LeBlanc (Episodes)

      William H. Macy (Shameless)

      Jeffrey Tambor (Transparent)


      Mejor actriz de comedia

      Edie Falco (Nurse Jackie)

      Lisa Kudrow (The Comeback)

      Julia Louis-Dreyfus (Veep)

      Amy Poehler (Parks and Recreation)

      Amy Schumer (Inside Amy Schumer)

      Lily Tomlin (Grace and Frankie)


      Mejor actor de reparto de comedia

      Andre Braugher (Brooklyn Nine Nine)

      Adam Driver (Girls)

      Keegan-Michael Key (Key & Peele)

      Ty Burrell (Modern Family)

      Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

      Tony Hale (Veep)


      Mejor actriz de reparto de comedia

      Niecy Nash (Getting On)

      Julie Bowen (Modern Family)

      Allison Janney (Mom)

      Kate McKinnon (Saturday Night Live)

      Mayim Bialik (The Big Bang Theory)

      Gaby Hoffmann (Transparent)

      Jane Krakowski (Unbreakable Kimmy Schmidt)

      Anna Chlumsky (Veep)


      Mejor actor invitado de comedia
      Bill Hader (Saturday Night Live)

      Louis C.K. (Saturday Night Live)

      Paul Giamatti (Inside Amy Schumer)

      Mel Brooks (The Comedians)

      Bradley Whitford (Transparent)

      John Hamm (Unbreakable Kimmy Schmidt)


      Mejor actriz invitada de comedia

      Gaby Hoffman (Girls)

      Pamela Adlon (Louie)

      Elizabeth Banks (Modern Family)

      Christine Baranski (The Big Bang Theory)

      Tina Fey (Unbreakable Kimmy Schmidt)

      Joan Cusack (Shameless)





    • Categoría de DRAMA:


      Mejor drama

      Better Call Saul

      Downton Abbey

      Juego de Tronos

      Homeland

      House of Cards

      Mad Men

      Orange is the New Black


      Mejor actor de drama

      Kyle Chandler (Bloodline)

      Jeff Daniels (The Newsroom)

      Jon Hamm (Mad Men)

      Bob Odenkirk (Better Call Saul)

      Liev Schreiber (Ray Donovan)

      Kevin Spacey (House of Carss)


      Mejor actriz de drama

      Claire Danes (Homeland)

      Viola Davis (How to get away with murder)

      Taraji P. Henson (Empire)

      Tatiana Maslany (Orphan Black)

      Elisabeth Moss (Mad Men)

      Robin Wright (House of Cards)


      Mejor actor de reparto de drama

      Jonathan Banks (Better Call Saul)

      Ben Mendelsohn (Bloodline)

      Jim Carter (Downton Abbey)

      Peter Dinklage (Game Of Thrones)

      Michael Kelly (House Of Cards)

      Alan Cumming (The Good Wife)


      Mejor actriz de reparto de drama

      Joanne Froggatt (Downton Abbey)

      Lena Headey (Game Of Thrones)

      Emilia Clarke (Gane Of Thrones)

      Christina Hendricks (The Good Wife)

      Uzo Aduba (Orange Is The New Black)

      Christine Baranski (Mad Men)


      Mejor actor invitado de drama

      Michael J. Fox (The Good Wife)

      Reg E. Cathey (House of Cards)

      Beau Bridges (Masters of Sex)

      F. Murray Abraham (Homeland)

      Alan Alda (The Blacklist)

      Pablo Schreiber (Orange Is The New Black)


      Mejor actriz invitada de drama

      Diana Rigg (Game Of Thrones)

      Rachel Brosnahan (House of Cards)

      Allison Janney (Masters of Sex)

      Khandi Alexander (Scandal)

      Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)

      Margo Martindale (The Americans)





    • Categoría de MINISERIE/TV MOVIE:


      Mejor Miniserie/TV Movie

      American Crime

      American Horror Story Freak Show

      Olive Kitteridge

      The Honorable Woman

      Wolf Hall


      Mejor Actriz de Miniserie o TV Movie

      Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show)

      Felicty Huffman (American Crime)

      Queen Latifah (Bessie)

      Frances McDormand (Olive Kitteridge)

      Emma Thompson (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)

      Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)


      Mejor actor de Miniserie o TV Movie

      Adrien Brody (Houdini)

      Ricky Gervais (Derek Special)

      Timothy Hutton (American Crime)

      David Oyelowo (Nightingale)

      Richard Jenkins (Olive Kitteridge)

      Mark Rylance (Wolf Hall)


      Mejor actriz de reparto de serie de miniserie o TV Movie

      Sarah Paulson (American Horror Story: Freak Show)

      Angela Bassett (American Horror Story: Freak Show)

      Kathy Bates (American Horror Story: Freak Show)

      Regina King (American Crime)

      Mo'Nique (Bessie)

      Zoe Kazan (Olive Kitteridge)


      Mejor actor de reparto de serie de miniserie o TV Movie

      Richard Cabral (American Crime)

      Denis O'Hare (American Horror Story: Freak Show)

      Finn Wittrock (American Horror Story: Freak Show)

      Bill Murray (Olive Kitteridge)

      Michael Kenneth Williams (Bessie)

      Damian Lewis por Wolf Hall


    _________________

    Pati
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 3335
    Fecha de inscripción : 20/12/2010
    Edad : 36

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Pati el Lun 21 Sep 2015, 22:19

    Enhorabuena a los premiados! jajaja

    El premio de Uzo Aduba (Orange Is The New Black) es mas que merecidísimo! la tía lo hace genial!!! me encanta!



    _________________
    Me la estoy pensando....

    Obi Bauer
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV

    Mensajes : 12835
    Fecha de inscripción : 14/09/2010
    Edad : 38
    Localización : En una galaxia lejana, muy lejana

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Obi Bauer el Lun 21 Sep 2015, 23:57

    No la sigo, así que no sé qué tal está. :

    Me ha extrañado no ver en la categoría de 'Actriz de reparto de drama' a Maggie Smith, la Condesa viuda de Grantham en Downton Abbey, otros años nominada y que sin duda es merecedora de premio, igual al ser este año el último de la serie, han preferido reservar los premios a Downton para el año que viene, como homenaje.


    _________________

    Pati
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 3335
    Fecha de inscripción : 20/12/2010
    Edad : 36

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Pati el Mar 22 Sep 2015, 00:10

    La serie está bien, tampoco es que sea la leche pero está entretenida, pero es que es que ese personaje es buenísimo! hace de loca y lo hace genial... totalmente merecido la verdad.

    Como dices igual lo de Downton lo dejan para el año uqe viene jajjaa


    _________________
    Me la estoy pensando....

    Obi Bauer
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV
    En sus ratos libres es dueño de una cadena de TV

    Mensajes : 12835
    Fecha de inscripción : 14/09/2010
    Edad : 38
    Localización : En una galaxia lejana, muy lejana

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Obi Bauer el Mar 22 Sep 2015, 03:35

    Suele pasar eso que comento, que la última temporada la serie se lleva varias norminaciones, pasó con Lost y otras series. Very Happy


    _________________

    George_Wyatt
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 9772
    Fecha de inscripción : 09/11/2010
    Edad : 31

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por George_Wyatt el Mar 22 Sep 2015, 10:13

    Bueno, bueno enhorabuena a los ganadoresss !!

    Y yo que me alegro muchísimo por "Game Of Thrones" !! y sus 12 premiacos !




    Un saludo !

    George_Wyatt
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 9772
    Fecha de inscripción : 09/11/2010
    Edad : 31

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por George_Wyatt el Mar 15 Dic 2015, 11:15

    Critics’ Choice Awards 2016






    TELEVISION

    SERIE DE DRAMA
    Empire – Fox
    Mr. Robot – USA
    Penny Dreadful – Showtime
    Rectify – Sundance
    The Knick – Cinemax
    The Leftovers – HBO
    UnREAL – Lifetime

    Actor en Serie de Drama
    Hugh Dancy – Hannibal – NBC
    Rami Malek – Mr. Robot – USA
    Clive Owen – The Knick – Cinemax
    Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
    Justin Theroux – The Leftovers – HBO
    Aden Young – Rectify – Sundance

    Actriz en Serie de Drama
    Shiri Appleby – UnREAL – Lifetime
    Carrie Coon – The Leftovers – HBO
    Viola Davis – How to Get Away With Murder – ABC
    Eva Green – Penny Dreadful – Showtime
    Taraji P. Henson – Empire – Fox
    Krysten Ritter – Jessica Jones – Netflix

    Actor Secundario en Serie de Drama
    Clayne Crawford – Rectify – Sundance
    Christopher Eccleston – The Leftovers – HBO
    Andre Holland – The Knick – Cinemax
    Jonathan Jackson – Nashville – ABC
    Rufus Sewell – The Man in the High Castle – Amazon
    Christian Slater – Mr. Robot – USA

    Actriz Secundaria en Serie de Drama
    Ann Dowd – The Leftovers – HBO
    Regina King – The Leftovers – HBO
    Helen McCrory – Penny Dreadful – Showtime
    Hayden Panettiere – Nashville – ABC
    Maura Tierney – The Affair – Showtime
    Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime

    Estrella Invitada Actor/Actriz en Serie de Drama
    Richard Armitage – Hannibal – NBC
    Justin Kirk – Manhattan – WGN America
    Patti LuPone – Penny Dreadful – Showtime
    Margo Martindale – The Good Wife – CBS
    Marisa Tomei – Empire – Fox
    B.D. Wong – Mr. Robot – USA



    SERIE DE COMEDIA
    Black-ish – ABC
    Catastrophe – Amazon
    Jane the Virgin – The CW
    Master of None – Netflix
    The Last Man on Earth – Fox
    Transparent – Amazon
    You’re the Worst – FXX

    Actor en Serie de Comedia
    Anthony Anderson – Black-ish – ABC
    Aziz Ansari – Master of None – Netflix
    Will Forte – The Last Man on Earth – Fox
    Randall Park – Fresh Off the Boat – ABC
    Fred Savage – The Grinder – Fox
    Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon

    Actriz en Serie de Comedia
    Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend – The CW
    Aya Cash – You’re the Worst – FXX
    Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs – ABC
    Gina Rodriguez – Jane the Virgin – The CW
    Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC
    Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC

    Actor Secundario en Serie de Comedia
    Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – Fox
    Jaime Camil – Jane the Virgin – The CW
    Jay Duplass – Transparent – Amazon
    Neil Flynn – The Middle – ABC
    Keegan-Michael Key – Playing House – USA
    Mel Rodriguez – Getting On – HBO

    Actriz Secundaria en Serie de Comedia
    Mayim Bialik – The Big Bang Theory – CBS
    Kether Donohue – You’re the Worst – FXX
    Allison Janney – Mom – CBS
    Judith Light – Transparent – Amazon
    Niecy Nash – Getting On – HBO
    Eden Sher – The Middle – ABC

    Estrella Invitada Actor/Actriz en Serie de Comedia
    Ellen Burstyn – Mom – CBS
    Anjelica Huston – Transparent – Amazon
    Cherry Jones – Transparent – Amazon
    Jenifer Lewis – Black-ish – ABC
    Timothy Olyphant – The Grinder – Fox
    John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp – Netflix



    TV MOVIE O SERIE LIMITADA
    Childhood’s End – Syfy
    Fargo – FX
    Luther – BBC America
    Saints & Strangers – National Geographic Channel
    Show Me a Hero – HBO
    The Wiz Live! – NBC

    Actor en TV Movie o Serie Limitada
    Wes Bentley – American Horror Story: Hotel – FX
    Martin Clunes – Arthur & George – PBS
    Idris Elba – Luther – BBC America
    Oscar Isaac – Show Me a Hero – HBO
    Vincent Kartheiser – Saints & Strangers – National Geographic Channel
    Patrick Wilson – Fargo – FX

    Actriz en TV Movie o Serie Limitada
    Kathy Bates – American Horror Story: Hotel – FX
    Kirsten Dunst – Fargo – FX
    Sarah Hay – Flesh and Bone – Starz
    Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors – NBC
    Rachel McAdams – True Detective – HBO
    Shanice Williams – The Wiz Live! – NBC

    Actor Secundario en TV Movie o Serie Limitada
    David Alan Grier – The Wiz Live! – NBC
    Ne-Yo – The Wiz Live! – NBC
    Nick Offerman – Fargo – FX
    Jesse Plemons – Fargo – FX
    Raoul Trujillo – Saints & Strangers – National Geographic Channel
    Bokeem Woodbine – Fargo – FX

    Actriz Secundaria en TV Movie o Serie Limitada
    Mary J. Blige – The Wiz Live! – NBC
    Laura Haddock – Luther – BBC America
    Cristin Milioti – Fargo – FX
    Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel – FX
    Winona Ryder – Show Me a Hero – HBO
    Jean Smart – Fargo – FX



    SERIE de ANIMACIÓN
    Bob’s Burgers – Fox
    BoJack Horseman – Netflix
    South Park – Comedy Central
    Star Wars Rebels – Disney XD
    The Simpsons – Fox


    REALITY SHOW – COMPETITION
    Chopped – Food Network
    Face Off – Syfy
    MasterChef Junior – Fox
    Survivor – CBS
    The Amazing Race – CBS
    The Voice – NBC


    STRUCTURED REALITY SHOW
    Antiques Roadshow – PBS
    Inside The Actors Studio – Bravo
    MythBusters – Discovery
    Project Greenlight – HBO
    Shark Tank – ABC
    Undercover Boss – CBS

    TALK SHOW
    Jimmy Kimmel Live! – ABC
    Last Week Tonight with John Oliver – HBO
    The Daily Show with Jon Stewart – Comedy Central
    The Graham Norton Show – BBC America
    The Late Late Show with James Corden – CBS
    The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC



    Estas nominaciones tendrían que ser las nominaciones de los Emmy o Globos de Oro !!!





    Un saludo

    George_Wyatt
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 9772
    Fecha de inscripción : 09/11/2010
    Edad : 31

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por George_Wyatt el Lun 01 Feb 2016, 01:02

    Ayer se celebraron los SAG Awards (Screen Actors Guild) , el sindicato de Actores de EEUU ha elegido a sus favoritos y han salido los siguientes ganadores:








    Mejor Reparto en Drama: Downton Abbey

    Mejor Actriz en serie de Drama: Viola Davis, How to Get Away with Murder

    Mejor Actor en serie de Drama: Kevin Spacey, House of Cards

    Mejor Reparto en Comedia: Orange is the New Black

    Mejor Actor en serie de Comedia: Jeffrey Tambor, Transparent

    Mejor Actriz en serie de Comedia: Uzo Aduba, Orange Is the New Black

    Mejor actor de TV Movie o miniserie: Idris Elba, Luther

    Mejor reparto de especialistas en serie: Game of Thrones





    Eso fue en el apartado de serie





    Un saludo

    George_Wyatt
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 9772
    Fecha de inscripción : 09/11/2010
    Edad : 31

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por George_Wyatt el Mar 20 Sep 2016, 08:30

    Ganadores Emmys 2016


    "Game Of Thrones, Veep y American Crime: People VS OJ Simpsons, los grandes ganadores de la noche"



    Mejor serie de comedia

    Black-ish
    Master of None
    Modern Family
    Veep - GANADORA
    Transparent
    Silicon Valley
    Unbreakable Kimmy Schmidt

    Mejor serie de drama

    The Americans
    Better Call Saul
    Downton Abbey
    Juego de Tronos - GANADORA
    Homeland
    House of Cards
    Mr. Robot

    Mejor miniserie

    American Crime
    Fargo
    The Night Manager
    The People v. O.J. Simpson: American Crime Story - GANADORA
    Roots

    Mejor TV Movie

    A Very Murray Christmas
    All The Way
    Luther
    Confirmation
    Sherlock: The Abominable Bride - GANADORA

    Mejor 'Reality-Show'

    The Amazing Race
    American Ninja Warrior
    Dancing With The Stars
    Project Runaway
    Top Chef
    The Voice - GANADORA

    Mejor actor de comedia

    Anthony Anderson (Black-ish)
    Aziz Ansari (Master of None)
    Will Forte (El último hombre en la Tierra)
    William H. Macy (Shameless)
    Thomas Middleditch (Silicon Valley)
    Jeffrey Tambor (Transparent) - GANADOR

    Mejor actriz de comedia

    Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
    Julia Louis Dreyfus (Veep) - GANADORA
    Laurie Metcalf (Getting On)
    Traceye Ellis Ross (Black-ish)
    Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
    Lily Tomlin (Grace & Frankie)

    Mejor actor de drama

    Kyle Chandler (Bloodline)
    Rami Malek (Mr. Robot) - GANADOR
    Bob Odenkirk (Better Call Saul)
    Matthew Rhys (The Americans)
    Liev Schreiber (Ray Donovan)
    Kevin Spacey (House of Cards)

    Mejor actriz de drama

    Claire Danes (Homeland)
    Viola Davis (Cómo defender a un asesino)
    Taraji P. Henson (Empire)
    Tatiana Maslany (Orphan Black) - GANADORA
    Keri Rusel (The Americans)
    Robin Wright (House of Cards)

    Mejor actor secundario de comedia

    Louie Anderson (Baskets) - GANADOR
    Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
    Keegan-Michael Key (Key and Peele)
    Ty Burrel (Modern Family)
    Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
    Tony Hale (Veep)
    Matt Walsh (Veep)

    Mejor actriz secundaria de comedia

    Niecy Nash (Getting On)Allison Janney (Mom)
    Kate McKinnon (Saturday Night Live) - GANADORA
    Judith Light (Transparent)
    Gaby Hoffman (Transparent)
    Ana Chlumsky (Veep)

    Mejor actor secundario de drama

    Jonathan Banks (Better Call Saul)
    Ben Mendelsohn (Bloodline) - GANADOR
    Peter Dinklage (Juego de Tronos)
    Kit Harington (Juego de Tronos)
    Michael Kelly (House of Cards)
    Jon Voight (Ray Donovan)

    Mejor actriz secundaria de drama

    Maggie Smith (Downton Abbey) - GANADORA
    Maisie Williams (Juego de Tronos)
    Lena Headey (Juego de Tronos)
    Emilia Clarke (Juego de Tronos)
    Maura Tierney (The Affair)
    Constance Zimmer (UnReal)

    Mejor actriz de miniserie o TV Movie

    Kirsten Dunst (Fargo)
    Felicity Huffman (American Crime)
    Audra McDonald (Lady Day at Emerson's Bar & Grill)
    Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story) - GANADORA
    Lili Taylor (American Crime)
    Kerry Washington (Confirmation)

    Mejor actor de miniserie o TV Movie

    Bryan Cranston (All The Way)
    Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)
    Idris Elba (Luther)
    Tom Hiddleston (The Night Manager)
    Courtney B. Vance (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story) - GANADOR
    Cuba Gooding Jr. (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

    Mejor actriz secundaria de miniserie o TV Movie

    Melissa Leo (All The Way)
    Regina King (American Crime) - GANADORA
    Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
    Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
    Jean Smart (Fargo)
    Olivia Colman (The Night Manager)

    Mejor actor secundario de miniserie o TV Movie

    Jesse Plemons (Fargo)
    Bokeem Woodbine (Fargo)
    Hugh Laurie (The Night Manager)
    Sterling K. Brown (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story) - GANADOR
    David Schwimmer (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
    John Travolta (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

    Mejor actriz invitada en drama

    Laurie Metcalf (Horace and Pete)
    Ellen Burstyn (House of Cards)
    Molly Parker (House of Cards)
    Alison Janney (Masters of Sex)
    Margot Mantindale (The Americans) - GANADORA
    Carrie Preston (The Good Wife)

    Mejor actor invitado en drama

    Max Von Sydow (Juego de Tronos)
    Mahedshala Ali (House of Cards)
    Paul Sparks (House of Cards)
    Rege Cathey (House of Cards)
    Hank Azaria (Ray Donovan) - GANADOR
    Michael J. Fox (The Good Wife)

    Mejor actriz invitada en comedia

    Tina Fey y Amy Poehler (Saturday Night Live) - GANADORAS
    Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
    Amy Schumer (Saturday Night Live)
    Christine Baranski (The Big Bang Theory)
    Laurie Metcalf (The Big Bang Theory)
    Melora Hardin (Transparent)

    Mejor actor invitado en comedia

    Tracy Morgan (Saturday Night Live)
    Larry David (Saturday Night Live)
    Bob Newhart (The Big Bang Theory)
    Bradley Wihtford (Transparent)
    Martin Null (Veep)
    Peter Scolari (Girls) - GANADOR

    Mejor guion en drama

    Downton Abbey, 'Episode 8' (Julian Fellowes)
    Juego de Tronos, 'Battle of the Bastards' (David Benioff and D.B. Weiss) - GANADOR
    Mr. Robot, 'eps1.0_hellofriend.mov' (Sam Esmail)
    The Americans, 'Persona Non Grata' (Joel Fields and Joe Weisberg)
    The Good Wife, 'End' (Robert King and Michelle King)
    UnREAL, 'Return' (Marti Noxon and Sarah Gertrude Shapiro

    Mejor guion en comedia

    Catastrophe, 'Episode 1' (Rob Delaney and Sharon Horgan)
    Master of None, 'Parents' (Aziz Ansari and Alan Yang) – GANADOR
    Silicon Valley, 'Founder Friendly' (Dan O’Keefe)
    Silicon Valley, 'The Uptick' (Alec Berg)
    Veep, 'Morning After' (David Mandel)
    Veep, 'Mother' (Alex Gregory and Peter Huyck)

    Mejor guion en miniserie o TV Movie

    Fargo, 'Palindrome' (Noah Hawley)
    Fargo, 'Loplop' (Bob DeLaurentis)
    The Night Manager (David Farr)
    The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, 'Marcia, Marcia, Marcia' (D.V. DeVincentis) – GANADOR
    The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, 'From the Ashes of Tragedy' (Scott Alexander and Larry Karaszewski)
    The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, 'The Race Card' (Joe Robert Cole)

    Mejor dirección en drama

    Michael Engler (Downton Abbey, 'Episode 9')
    Miguel Sapochnik (Juego de Tronos, 'Battle of the Bastards') - GANADOR
    Jack Bender (Juego de Tronos, 'The Door')
    Lesli Linka Glatter (Homeland, 'The Tradition of Hospitality')
    Steven Soderbergh (The Knick, 'This Is All We Are')
    David Hollander (Ray Donovan, 'Exsuscito')

    Mejor dirección en comedia

    Aziz Ansari (Master of None, 'Parents')
    Mike Judge (Silicon Valley, 'Founder Friendly')
    Alec Berg (Silicon Valley, 'Daily Active Users')
    Jill Solloway (Transparent, 'Man on the Land') – GANADOR
    David Mandel (Veep, 'Kissing Your Sister')
    Chris Addison (Veep, 'Morning After')
    Dale Stern (Veep, 'Mother')

    Mejor guion en miniserie o TV Movie

    Jay Roach (All the Way)
    Noah Hawley (Fargo, 'Before the Law')
    Susanne Bier (The Night Manager) – GANADORA
    Anthony Hemingway (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, 'Manna From Heaven')
    Ryan Murphy (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, 'From the Ashes of Tragedy')
    John Singleton (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, 'The Race Card')

    sensacine.com


    Bueno, Game Of Thrones a día de hoy es la serie más premiada en los Emmys con 38 premios a lo largo de sus 6 temporadas.
    Contentísimo con el Emmy para Tatiana Maslany, esa chica se lo merecía completamente después de 4º temporadas !! También por Sarah Paulson que está increible en American Crime Story !
    Los premios han sido muy repartidos, más variados en drama que en comedia, que casi siempre ganan los mismos !


    Al año que viene no estará Juego de Tronos en las nominaciones, habrá que esperar a 2018 para que vuelva a estar en los premios


    Un saludo

    George_Wyatt
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 9772
    Fecha de inscripción : 09/11/2010
    Edad : 31

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por George_Wyatt el Mar 15 Nov 2016, 11:36

    Critics’ Choice Awards 2017



    Los nominados, los favoritos de los críticos de EEUU:



    Drama

    Mejor drama


    'Better Call Saul' (AMC)
    'Game Of Thrones' (HBO)
    'Mr. Robot' (USA)
    'Stranger Things' (Netflix)
    'The Crown' (Netflix)
    'This Is Us' (NBC)
    'Westworld' (HBO)



    Actriz principal drama

    Caitriona Balfe (Outlander)
    Viola Davis (How to Get Away With Murder)
    Tatiana Maslany (Orphan Black)
    Keri Russell (The Americans)
    Evan Rachel Wood (Westworld)
    Robin Wright (House of Cards)



    Actor principal drama

    Sam Heughan (Outlander)
    Rami Malek (Mr. Robot)
    Bob Odenkirk (Better Call Saul)
    Matthew Rhys (The Americans)
    Liev Schreiber (Ray Donovan)
    Kevin Spacey (House of Cards)



    Actriz secundaria drama

    Christine Baranski (The Good Wife)
    Emilia Clarke (Game Of Thrones)
    Lena Headey (Game Of Thrones)
    Thandie Newton (Westworld)
    Maura Tierney (The Affair)
    Constance Zimmer (UnREAL)



    Actor secundario drama

    Peter Dinklage (Game Of Thrones)
    Kit Harington (Game Of Thrones)
    John Lithgow (The Crown)
    Mandy Patinkin (Homeland)
    Christian Slater (Mr. Robot)
    Jon Voight (Ray Donovan)




    Comedia


    Mejor comedia

    'Atlanta' (FX)
    'Black-ish' (ABC)
    'Fleabag' (Amazon)
    'Modern Family' (ABC)
    'Silicon Valley' (HBO)
    'Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
    'Veep' (HBO)



    Actriz principal comedia

    Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
    Julia Louis-Dreyfus (Veep)
    Kate McKinnon (Saturday Night Live)
    Tracee Ellis Ross (Black-ish)
    Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
    Constance Wu (Fresh Off the Boat)



    Actor principal comedia

    Anthony Anderson (Black-ish)
    Will Forte (The Last Man on Earth)
    Donald Glover (Atlanta)
    Bill Hader (Documentary Now)
    Patrick Stewart (Blunt Talk)
    Jeffrey Tambor (Transparent)



    Actriz secundaria comedia

    Julie Bowen (Modern Family)
    Anna Chlumsky (Veep)
    Allison Janney (Mom)
    Jane Krakowski (Unbreakable Kimmy Schmidt)
    Judith Light (Transparent)
    Allison Williams (Girls)



    Actor secundario comedia

    Louie Anderson (Baskets)
    Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
    Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
    Ty Burrell (Modern Family)
    Tony Hale (Veep)
    T.J. Miller (Silicon Valley)



    Miniserie


    Mejor tv movie o miniserie

    'All the Way' (HBO)
    'Confirmation' (HBO)
    'Killing Reagan' (National Geographic)
    'Roots' (History)
    'The Night Manager' (AMC)
    'The People v. O.J. Simpson' (FX)



    Actor principal miniserie o tv movie

    Bryan Cranston (All the Way)
    Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)
    Cuba Gooding Jr. (The People vs. O.J. Simpson)
    Tom Hiddleston (The Night Manager)
    Tim Matheson (Killing Reagan)
    Courtney B. Vance (The People vs. O.J Simpson)



    Actriz principal  miniserie o tv movie

    Olivia Colman (The Night Manager)
    Felicity Huffman (American Crime)
    Cynthia Nixon (Killing Reagan)
    Sarah Paulson (The People vs. O.J. Simpson)
    Lili Taylor (American Crime)
    Kerry Washington (Confirmation)



    Actor secundario miniserie o tv movie

    Sterling K. Brown (The People vs. O.J. Simpson)
    Lane Garrison (Roots)
    Frank Langella (All the Way)
    Hugh Laurie (The Night Manager)
    John Travolta (The People vs. O.J. Simpson)
    Forest Whitaker (Roots)



    Actriz secundaria miniserie o tv movie

    Elizabeth Debicki (The Night Manager)
    Regina King (American Crime)
    Sarah Lancashire (The Dresser)
    Melissa Leo (All the Way)
    Anna Paquin (Roots)
    Emily Watson (The Dresser)






    Un saludo

    Pati
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 3335
    Fecha de inscripción : 20/12/2010
    Edad : 36

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Pati el Mar 15 Nov 2016, 21:05

    A ver quien se lo lleva!


    _________________
    Me la estoy pensando....

    George_Wyatt
    En sus ratos libres es director
    En sus ratos libres es director

    Mensajes : 9772
    Fecha de inscripción : 09/11/2010
    Edad : 31

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por George_Wyatt el Miér 16 Nov 2016, 09:54

    Nominados People's Choice Awards 2017



    Estos son los nominados del público !! Los favoritos de los estadounidenses




    Serie de televisión Favorita

    The Big Bang Theory
    Grey’s Anatomy
    Outlander
    Stranger Things
    The Walking Dead


    Serie de Comedia favorita

    The Big Bang Theory
    black-ish
    Jane the Virgin
    Modern Family
    New Girl


    Actor de comedia favorito

    Andy Samberg
    Anthony Anderson
    Jim Parsons
    Matthew Perry
    Tim Allen


    Actriz de comedia favorito

    Anna Faris
    Gina Rodriguez
    Kaley Cuoco
    Sofia Vergara
    Zooey Deschanel


    Serie dramática favorita

    Chicago Fire
    Empire
    Grey’s Anatomy
    How to Get Away With Murder
    Quantico


    Actor en drama favorito

    Jesse Williams
    Justin Chambers
    Scott Foley
    Taylor Kinney
    Terrence Howard


    Actriz de drama favorita

    Ellen Pompeo
    Kerry Washington
    Priyanka Chopra
    Taraji P. Henson
    Viola Davis


    Comedia de cable favorita

    Atlanta
    Baby Daddy
    It’s Always Sunny in Philadelphia
    Real Husbands of Hollywood
    Younger


    Drama de cable favorito

    The Americans
    Bates Motel
    Mr. Robot
    Pretty Little Liars
    Queen Sugar


    Actor de cable favorito

    Adam Devine
    Freddie Highmore
    Kevin Hart
    Rami Malek
    Zach Galifianakis


    Actriz de cable favorita

    Ashley Benson
    Hilary Duff
    Keri Russell
    Lucy Hale
    Vera Farmiga


    Serie de pago dramática favorita

    Homeland
    House of Cards
    Narcos
    Orange is the New Black
    Power


    Serie de pago comedia favorita

    Fuller House
    The Mindy Project
    Shameless
    Unbreakable Kimmy Schmidt
    Veep


    Actor de pago favorito

    Aziz Ansari
    Dwayne Johnson
    Joshua Jackson
    Kevin Spacey
    Nick Jonas


    Actriz de pago favorita

    Claire Danes
    Jane Fonda
    Julia Louis Dreyfus
    Sarah Jessica Parker
    Taylor Schilling


    Mejor serie policiaca

    The Blacklist
    Criminal Minds
    Law & Order: SVU
    Lucifer
    NCIS


    Favorito actor en serie poliaca

    Chris O’Donnell
    Donnie Wahlberg
    LL Cool J
    Mark Harmon
    Tom Selleck


    Favorita actriz en serie poliaca

    Jennifer Lopez
    Lucy Liu
    Mariska Hargitay
    Pauley Perrette
    Sophia Bush


    Serie de ciencia ficció / fantasía favorita

    Arrow
    The Flash
    Once Upon a Time
    Supernatural
    The Vampire Diaries


    Serie de cable favorita de ciencia ficción / fantasía

    American Horror Story
    Orphan Black
    Shadowhunters
    Teen Wolf
    The Walking Dead


    Serie de pago favorita de ciencia ficción / fantasía

    Game of Thrones
    Marvel’s Luke Cage
    Outlander
    Stranger Things
    Westworld


    Actor favorito de ciencia ficción / fantasía

    Andrew Lincoln
    Ian Somerhalder
    Jensen Ackles
    Sam Heughan
    Tyler Posey


    Actriz favorita en ciencia ficción / fantasía

    Caitriona Balfe
    Emilia Clarke
    Jennifer Morrison
    Lauren Cohan
    Millie Bobby Brown


    Actor favorito entre las nuevas series

    Damon Wayans
    Kevin James
    Kiefer Sutherland
    Matt LeBlanc
    Milo Ventimiglia


    Actriz favorita entre las nuevas series

    Jordana Brewster
    Kristen Bell
    Mandy Moore
    Minnie Driver
    Piper Perabo


    Serie de animación favorita

    American Dad!
    Bob’s Burgers
    Family Guy
    The Simpsons
    South Park


    Nueva comedia favorita

    American Housewife
    The Good Place
    The Great Indoors
    Kevin Can Wait
    Man With a Plan
    Son of Zorn
    Speechless


    Nuevo drama favorito

    Bull
    Conviction
    Designated Survivor
    The Exorcist
    Frequency
    Lethal Weapon
    MacGyver
    No Tomorrow
    Notorious
    Pitch
    Pure Genius
    This Is Us
    Timeless






    Un saludo

    Contenido patrocinado

    Re: Nominaciones - Premios

    Mensaje por Contenido patrocinado Hoy a las 04:36


      Fecha y hora actual: Mar 06 Dic 2016, 04:36